Переработка отходов производства, снижение загрязнения воздуха и сохранение лесных ресурсов – приоритетные направления в реализации экологической повестки Чуваш

Таков результат интерактивного опроса жителей региона, проведенного после выступления Главы Чувашии Олега Николаева  с Отчетом о деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2021 год.
Переработка отходов производства, снижение загрязнения воздуха и сохранение лесных ресурсов – приоритетные направления в реализации экологической повестки Чуваш

В настоящее время эти направления в работе министерства являются одними из главных.

Как сообщалось ранее,  в Чувашии продолжается формирование концепции  развития системы ТКО на территории республики. В  концепции предлагается кардинально изменить потоки отходов, оснастить регион дополнительными мощностями по сортировке и на основе новой инфраструктуры внедрить раздельный сбор отходов на всей территории. Одновременно с закрытием полигонов, исчерпавших свой ресурс, предлагается вводить в эксплуатацию перегрузочные станции с элементами сортировки и транспортированием отходов на оставшиеся объекты размещения.

К 2024 году в дополнение к уже имеющимся мусоросортировочным комплексам в городах Чебоксары и Новочебоксарск предполагается создание дополнительно трех таких комплексов в  Канаше, Батырево, Моргаушах и завода по производству RDF-топлива.

Также Минприроды Чувашии прорабатывается вопрос  с Российским экологическим оператором о создании производства альтернативного топлива из ТКО на территории Чувашской Республики, сырьем для которого будут остатки сортировки действующих и перспективных объектов обработки.

Основу действующей в Чувашской Республике системы государственного мониторинга атмосферного воздуха составляет государственная сеть мониторинга Росгидромета. Министерство участвует в организации и проведении государственного мониторинга атмосферного воздуха.

Благодаря реализации национального проекта «Экология» республиканские лесничества оснащаются новой лесохозяйственной и противопожарной техникой, что в значительной мере способствует качественному проведению мероприятий по лесовосстановлению и охране лесов от пожаров. В 2021 году крупных лесных пожаров не допущено. А по итогам 2020 года Чувашия вошла в число 13 регионов страны, увеличивших  лесистость своих территорий. В 2021 году ключевой показатель проекта «Сохранение лесов» «Отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» перевыполнен  в 2 раза, он составил 162,7%, при плане 81,4%.

Отметим, по итогам опроса 20% участников считают экологическую ситуацию конкурентным преимуществом Чувашской Республики, каждый пятый из опрошенных увидел изменения общего экологического фона в республике в лучшую сторону. Однако были и те, кто отметил отрицательную динамику либо затруднился с ответом.

«Сегодня тема экологии остаётся одной из важнейших и является одним из приоритетов государственной политики Чувашской Республики. Все наши усилия направлены на создание экологически безопасных условий для проживания граждан, в том числе в рамках достижения ключевых целей и решения приоритетных задач национального проекта «Экология». Работа в данном направлении будет продолжена»
, - заявил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Фото Геннадия Верблюдова

16:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.