Чувашия вошла в ТОП-5 лидеров по цифровой зрелости в здравоохранении по итогам 2021 года

Чувашская Республика,  наряду с такими субъектами, как Тульская, Брянская области, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и Карачаево-Черкесская Республика, вошла в пятерку регионов-лидеров по цифровой зрелости в здравоохранении.  Многосторонний анализ в форме рейтинга составлен Минздравом России согласно достигнутым показателям субъектов страны в ходе реализации федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» в 2021 году.  Впервые подобный анализ был проведен в 2020 году.
Чувашия вошла в ТОП-5 лидеров по цифровой зрелости в здравоохранении по итогам 2021 года

«Не первый раз Чувашская Республика в числе лучших регионов России с высоким индексом цифровой зрелости в здравоохранении,  который определяется из соотношения нескольких критериев. Учитывается и количество специалистов, использующих в своей работе информационные технологии для лечения и предупреждения болезней, и объем отраслевых вложений для систематизации внутренних процессов, и показатель уровня доступности гражданам цифровых сервисов в сфере медицины»,
- поясняет директор Медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Чувашии Светлана Ананьева.

В рамках создания единого цифрового контура в здравоохранении обновлен парк автоматизированных рабочих мест медицинских работников. В 2021 году дооснащены компьютерной техникой фельдшерско-акушерские пункты. Во всех медицинских организациях и их структурных подразделениях есть доступ к сети Интернет. Пользователями Республиканской медицинской информационной системы (РМИС) стали не только больницы и поликлиники, но и фельдшерско-акушерские пункты. Функционал РМИС позволяет управлять потоками пациентов, диагностическими и лабораторными исследованиями, льготным лекарственным обеспечением и прочее.

Жители Чувашии активно пользуются цифровыми сервисами через личный кабинет «Мое здоровье» единого портала госуслуг.  Помимо электронной записи на прием к врачу, стали доступными опции для записи на вакцинацию от коронавируса, записи на диспансеризацию. Доступны и другие полезные сервисы.

13:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.