В рамках Года выдающихся земляков в Чувашии и Года культурного наследия в России проводился конкурса сочинений «Чувашия театральная»/«Театр – юратăвăм ман!»

2022 год в Чувашской Республике – Год выдающихся земляков, в Российской Федерации – Год культурного наследия народов России. В рамках реализации планов мероприятий в образовательных организациях Ядринского района проводятся конкурсы исследовательских и творческих работ, сочинений и презентаций, акции и викторины, экскурсии и т.д.
В рамках Года выдающихся земляков в Чувашии и Года культурного наследия в России проводился конкурса сочинений «Чувашия театральная»/«Театр – юратăвăм ман!»

В целях повышения уровня информированности обучающихся в области театрального искусства и привлечение внимания к театральной жизни Чувашии, эстетического, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения на основе приобщения к художественным ценностям проводился районный этап республиканского конкурса сочинений «Чувашия театральная» («Театр – юратăвăм ман!»).

Конкурсантам (учащимся 7 – 11 классов) была предложена следующая тематика:

«Выдающиеся театральные деятели Чувашской Республики (актеры, режиссеры, композиторы, драматурги, художники)», «Театры Чувашской Республики (Чувашский академический драматический театр им.К.Иванова, Театр юного зрителя им. М. Сеспеля, Чувашский театр кукол, Театр оперы и балета, Русский драматический театр, Экспериментальный театр)», «Свободная тема: «Я и театр», «Мой театр», «Театр в жизни моей семьи», «Театр жив, пока у него есть зрители», «Я люблю театр».

Школьники в своих сочинениях рассказали о любимых артистах - уроженцах Ядринского района, раскрыли яркие образы и характеры персонажей, которые им запомнились; написали о том, почему любят театр и для чего он нужен…

Отрывки из сочинений: «Я с детства восхищаюсь игрой артистов на сцене. Театр - это особое искусство, которое вдохновляет, окрыляет и воспитывает. Я принимаю активное участие в школьных сценических представлениях. Это помогает лучше понимать себя, придает уверенности и делает жизнь ярче. Когда мы с родителями бываем в Чебоксарах, стараемся побывать в театрах и посмотреть спектакли (автор: М.Белякова, Верхнеачакская СОШ). И у нас в деревне есть знаменитые люди. Одна из них Людмила Яковлева - оперная певица и актриса, народная артистка Чувашской Республики, лауреат Международных и республиканских конкурсов, солистка Чувашского государственного театра и балета (автор: А. Кириллова, Селоядринская СОШ). Оказывается, в истории нашего Ядринского района немало людей, которые подобно солнцу своим талантом, душевным теплом, согревали тысячи зрителей, играя на сценах театров Чувашии и страны. Среди артистов Чувашии Петр Садовников занял достойное место (автор: Г. Михайлов, Верхнеачакская СОШ). Мне очень нравится театральная деятельность нашей землячки Василисы Петровой, с которой мы не раз встречались, много узнали о ее судьбе и творческом пути (автор: О. Петрова, Старотиньгешская СОШ). Народной артисткой Чувашской Республики Светланой Савельевой создано около 80 ролей национальной, классической, зарубежной и современной драматургии (автор: Н. Иванов, Хочашевская ООШ). Мы, уроженцы Ядринского района, гордимся, что чувашский композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР А. Асламас родился на нашей родной земле (автор: Д. Никонорова)».

Васильева М., ученица Селоядринской школы и Андреева А. – ученица Большечурашевской СОШ, написали о первой чувашской киноактрисе Тани Юн, которая внесла бесценный вклад в развитие чувашского кино и театрального искусства.

Лучшие работы предоставлены на республиканский конкурс.

14:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.