В библиотеках города Шумерля прошли тематические мероприятия, приуроченные к годовщине присоединения Крыма к России

18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны – присоединение Крыма к России, то есть вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым, который до этого входил в состав Украины.
В библиотеках города Шумерля прошли тематические мероприятия, приуроченные к годовщине присоединения Крыма к России

В преддверии этого праздника 17 марта в городской детской библиотеке-филиале №1 им. С.Я. Маршака состоялся исторический экскурс «Крым в истории России». Читатели библиотеки познакомились с историей даты, узнали о важных событиях прошлого республики Крым, о народах, проживающих на крымской земле, о крымских достопримечательностях и о значении полуострова для России. В виртуальной экскурсии ребята познакомились с достопримечательностями Керчи, Феодосии, Севастополя, Коктебеля, Ялты, Судака.

Вниманию участников мероприятия были предоставлены видео-презентации «Путь на родину», «Крым – это Россия»; видео - страницы «Церемония присоединения Крыма к России», «Манифест о Присоединении Крыма к России».

Юные шумерлинцы читали стихотворения о Крыме, России, Крымской весне, а в завершение мероприятия прозвучала песня «Крым и Россия».

18 марта в городской центральной библиотеке им. Г. Н. Айги был проведен исторический репортаж «Россия и Крым: прошлое и настоящее», приуроченный к празднованию воссоединения Крыма с Россией. Библиотекари отдела обслуживания рассказали присутствующим об истории Крыма, начиная с древних времен, о его судьбе в период Османских войн и вхождении в состав России в 1783 году, а также об истории Крымской войны 1854–1855 годов. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Шел разговор и о том, когда и при каких условиях Крым был принят в состав России, каждый из присутствующих высказал свое мнение о происходящих событиях.

В информационно-библиографическом отделе при помощи видео- и фотоматериалов портала Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина ребята ознакомились с историей Крымского полуострова, с многовековыми историческими связями России и Крыма, совершили увлекательный экскурс по полуострову. На абонементе была оформлена выставочная экспозиция «Крым – жемчужина России», на которой были представлены интересные факты из истории Крыма, многочисленные достопримечательности городов Севастополя, Симферополя, Феодосии, Керчи, Ялты. В завершении мероприятия ребята сыграли в интерактивные викторины «Что, где, когда» и «Знаешь ли ты Крым?». Мероприятие прошло в праздничной обстановке, участники охотно делились впечатлениями.

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля прошла патриотическая беседа у книжной выставки «Читаем книги - открываем Крым». В начале встречи, заведующая библиотекой Екатерина Никитина рассказала об истории памятной даты и представила книги, знакомясь с которыми можно узнать много интересного о прекрасном полуострове. Отдельное место на выставке выделено для крымских писателей. Ребята услышали рассказ о писателях – фронтовиках А. А. Лесине и Н. А. Славине, которые писали, жили и похоронены в Крыму.

Всего мероприятия посетили 67 человек.

15:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.