В Чувашии может быть реализован второй СПИК 2.0

17 марта и. о. министра промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев принял участие совместно с Главой Чувашии Олегом Николаевым во встрече с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым. В рамках встречи обсуждалась дальнейшая реализация промышленных инвестпроектов в регионе, а также поддержка существующих и запуск новых производств.
В Чувашии может быть реализован второй СПИК 2.0

Беседа также коснулась вопросов реализации проекта по созданию на территории Чувашии производства перекиси водорода антрахиноновым методом. Проект «Строительство производства перекиси водорода (H2O2) мощностью 50 000 тонн в год» общества с ограниченной ответственностью ООО «Волжская перекись» планируют реализовать по механизму СПИК 2.0.

Напомним, 2 марта 2022 г. состоялось заседание Межведомственной комиссии, по вопросу заключения СПИК по технологии производства перекиси водорода антрахиноновым методом. По информации Минпромторга России, проект поддержан всеми членами комиссии и в ближайшее время будет запущен процесс подписания СПИК.

«Проект является ключевым для Чувашской Республики и способствует развитию всей производственной площадки ПАО «Химпром». Отмечу, что помимо увеличения налоговых отчислений, проект также создает благоприятный инвестиционный климат, в том числе за счет создания в регионе дополнительных рабочих мест. Это полностью соответствует стратегическому приоритету Чувашии – высокий уровень благосостояния населения на базе конкурентной экономики свысоким инвестиционным и инновационным потенциалом в экологически чистом регионе. Кроме того, антрахиноновая  перекись очень востребована в медицине, текстильной, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей, космической отраслях. Также отмечу, что с учетом сложившейся экономической ситуации, данный продукт очень важен для экономики России, поскольку это направление производства полностью обеспечит потребность высококачественной  перекиси водорода на Российском рынке»,  прокомментировал проект Александр Кондратьев.

Действительно, Чувашская Республика заинтересована в реализации на ее территории проекта по созданию производства перекиси водорода антрахиноновым методом. Планируется, что в течение 15 лет благодаря проекту удастся достичь увеличения налоговых отчислений на сумму более 730 млн руб. и объема инвестиций на сумму более 9,7 млрд руб.

«Работа по реализации проекта идет по плану, в текущем состоянии объект готов уже на 68%. Завершены общестроительные работы, идет монтаж основного оборудования, поступившего на площадку, законтрактовано почти всё оборудование»,  сообщает о готовности проекта Александр Кондратьев.

Также одним из вопросов, который обсуждался на встрече, стало обеспечение предприятий электротехнической и радиоэлектронной промышленности комплектующими и электронной компонентной базой. Чувашские производители электротехнической и радиоэлектронной продукции долгое время системно занимаются вопросом снижения доли импортных комплектующих в своей продукции.

«Минпромторгом России совместно с АО «Газпромбанк» и АНО «Агентство по технологическому развитию» на базе государственной информационной системы промышленности запущен онлайн-сервис «Биржа импортозамещения», а также продолжает функционировать каталог промышленной продукции. Биржа импортозамещения позволяет осуществлять оперативный поиск контрагентов по производству и поставкам импортозамещающих аналогов»,  сообщил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.
«Одно из предложений региона по данному вопросу – создание в ближайшее время на базе Минпромторга России или одной из государственных корпораций механизма по консолидированному заказу электронных компонентов для нужд всех промышленных предприятий электротехнической и радиоэлектронной промышленностей Российской Федерации. Также мы предлагаем организовать за счет федерального бюджета на базе одной из государственных корпораций производство необходимой номенклатуры электронных компонентов», отметил и.о. министра промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Ранее Минпромэнерго Чувашии в рамках заседания рабочей группы в сфере промышленности при штабе по поддержке устойчивости экономики Чувашской республики был оперативно проведен сбор предложений по механизмам поддержки предприятий.

«Для нас важен диалог с предприятиями республики, мы внимательно относимся к возникающим  у них вопросам. Ранее мы выработали ряд поддерживающих предприятия Чувашии мер и инициировали их в Минпромторг России. Помимо этого, уже сейчас достигнут ряд договоренностей с Минпромторгом, это даст отличные возможности для развития и роста предприятий Чувашии», отметил и.о. министра промышленности и энергетики Чувашии.

16:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.