Успехи Чувашии в развитии инфраструктуры связи обсудили на заседании Высшего экономического совета региона

Развитая инфраструктура связи в регионе – базовая составляющая эффективного внедрения цифровых решений в жизнь и деятельность граждан. Задачу к 2024 году обеспечить все населенные пункты Чувашии высокоскоростным интернетом обозначил Глава республики Олег Николаев в своем Послании Госсовету. Как продвигается процесс обеспечения городов и районов Чувашии качественной связью и каким образом его можно ускорить, обсудили на заседании Высшего экономического совета 18 марта.
Успехи Чувашии в развитии инфраструктуры связи обсудили на заседании Высшего экономического совета региона

Во встрече принял участие директор Департамента реализации инфраструктурных проектов Минцифры России Дмитрий Угнивенко. Он поделился результатами инфраструктурного развития Чувашии в 2021 году. По его словам, ключевыми показателями стали следующие:

- установлено 320 точек доступа беспроводного интернета в малых населенных пунктах республики;

- 5 новых вышек сотовой связи, построенных в прошлом году, позволяют жителям региональных деревень и сел пользоваться связью стандарта LTE;

- 480 социально значимых объектов получили доступ к интернету. Среди них школы, ФАПы, объекты культуры и т.д.;

- 7,8 млн рублей регион получил на организацию работы единой службы оперативной помощи гражданам по номеру «122».

Представитель Минцифры также напомнил, что в прошлом году жители республики проголосовали за приоритетное подключение малых населенных пунктов к связи стандарта LTE. По результатам этого голосования, в 2022 году связь появится в 28 деревнях региона.

«Региональные конференции позволяют министерству увидеть реальные потребности граждан и бизнеса в субъектах России. Мы понимаем, что сейчас основная цифровая потребность – доступные сервисы, а их реализация невозможна без качественной и функциональной инфраструктуры. Мы находимся в постоянном диалоге с руководством республики и понимаем, какие задачи в области ИТ и связи существуют у региона. Решать задачи будем вместе в рамках национальной программы «Цифровая экономика» и дополнительных инициатив развития регионов», – подчеркнул Дмитрий Угнивенко.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина представила участникам заседания общую картину интернетизации региона. Она обозначила, что территория республики закольцована оптоволоконным каналом связи и практически полностью покрыта сетями мобильного интернета. Она также отметила социальную проблему, с которой сталкивается министерство при строительстве вышек связи.

«При строительстве опор двойного назначения, базовых станций в некоторых населенных пунктах Чувашии наблюдается активное противодействие со стороны местного населения, поддерживаемого местными неформальными лидерами»,

– рассказала министр. –

Совместными усилиями местных органов власти, лидеров общественного мнения и средств массовой информации боремся с этой проблемой».

По словам руководителя Минцифры Чувашии, в 2022 году операторы связи планируют инвестировать в республику более 400 млн. руб. и установить здесь более 128 базовых станций. Также в Чебоксарах и Новочебоксарске появятся опоры двойного назначения – 106 в общей сложности.

Дополнительным инструментом для обеспечения связью отдаленных уголков республики Кристина Майнина назвала инициативное бюджетирование.

«Мы благодарны Минсельхозу Чувашии и Минфину Чувашии, которые поддержали наше предложение по включению мероприятий, направленных на создание, развитие, эксплуатацию сетей связи и сооружений связи в сельских территориях, в перечень инициативных проектов инициативного бюджетирования»,

- пояснила она.

Вице-президент по цифровым регионам ПАО «Ростелеком» Иван Зима, сообщил, что компания готова к созданию и обслуживанию цифровой экосистемы Чувашской Республики.

«Мы работаем над созданием партнерств с производителями отечественных цифровых платформ – ключевыми игроками рынка. И сегодня можем интегрировать наши продукты для обеспечения цифровизации различных сфер жизни. В частности, внедрить эффективный аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Его главная задача — повышение уровня общественной безопасности благодаря мониторингу обстановки в городах, районах, республике в целом. Сейчас подобный комплекс внедрен в 12 регионах страны и объединяет 332 системы мониторинга, 647 служб и организаций. Кроме того, мы готовы предложить Чувашии ещё одно современное программное решение - Единую Национальную Платформу Видеонаблюдения – это надёжный инструмент для управления регионом. Развитие системы позволит координировать работу региональных служб и ведомств, контролировать реализацию федеральных проектов и национальных программ»,

- уточнил он.

В ходе заседания Высшего экономического совета также рассмотрели ход цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления в Чувашской Республике, а также актуальные проблемы и перспективы подготовки ИТ-кадров.

17:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.