Мероприятия по цифровой трансформации Чувашии войдут в ИПСЭР

К чему идет 21-й регион в 21-м веке? Какая «цифровая изюминка» есть у Чувашии и к чему она стремится по линии цифры? Об этом и многом другом шла речь на заседании Высшего экономического совета Чувашской Республики 18 марта.
Мероприятия по цифровой трансформации Чувашии войдут в ИПСЭР

Главным вопросом повестки дня стала цифровизация региона, составляющая основу национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Данное направление, выделенное в отдельный национальный проект, имеет важнейшее значение для современного развития как страны, региона, отраслей в целом, так и повышения возможностей каждого человека и хозяйствующего субъекта в отдельности», отметил Глава Чувашии Олег Николаев во вступительном слове.

Мероприятия по цифровой трансформации Чувашии были внесены в Индивидуальную программу социально-экономического развития республики до 2024 года отдельным разделом под названием «Среда для жизни». Инициатива получила одобрение на федеральном уровне - об этом стало известно 17 марта по итогам встречи Олега Николаева с Министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина, рассказывая участникам заседания о достижениях в цифровой трансформации региона, обозначила, что главная задача сегодня – это как можно быстрее приступить к реализации проектов, включенных в программу.

«Мировой опыт показывает, что часто трансформации спотыкаются или заканчиваются неудачей, если они не сопровождаются изменениями в привычных бизнес-моделях и процессах. Другими словами, для успешного проведения преобразований необходимо формировать целую цифровую культуру, в основе которой лежит работа с данными, добавила она.

По словам руководителя Минцифры Чувашии, в планах на ближайшее будущее - внедрение проектного управления от АНО «Центр цифровой трансформации» Минцифры Чувашии, что позволит не только повысить эффективность управления проектами цифровой трансформации, но и сделает процесс прозрачным, проведение оценки работы руководителей цифровой трансформации органов исполнительной власти с последующей ротацией, а также приоритизация проектов цифровой трансформации и их отбор для реализации «первой волны».

Среди факторов, которые сдерживают внедрение передовых технологий в жизнь и деятельность граждан, министр назвала дефицит кадров и компетенций по цифровой трансформации, недостаточное понимание целей и задач цифровизации участниками процесса и слабую вовлеченность в эти процессы муниципалитетов. Касательно муниципалитетов министр предложила вариант разработать муниципальные программы по цифровизации, в которые войдет комплекс мер по развитию инфраструктуры связи, информационной безопасности, внедрению ГИС и т.д.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов указал на важность мер государственной поддержки высокотехнологичной отрасли и высокую заинтересованность в них ИТ-компаний Чувашии.

«Хоть мы и живем в быстроменяющейся геополитической обстановке, выполнение национальных целей и задач для нас остается в приоритете. Если 2021 год был годом планирования, то в 2022 году мы настроены на реализацию конкретных проектов и достижение поставленных задач даже в условиях санкций», резюмировал он.
19:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.