В Доме печати презентовали издание о фотожурналистах Чувашии

Фотокорреспонденты – люди особой профессии. Большинство читателей газет и журналов знают их только по фамилиям. Какие они и почему выбрали именно эту профессию? На эти вопросы ответит альбом-справочник «Фотокорреспонденты Чувашии. Биографии», презентация которого прошла в Доме печати 18 марта.
В Доме печати презентовали издание о фотожурналистах Чувашии

Главным составителем нового издания стал фотокорреспондент Издательского дома «Хыпар» Сергей Журавлев. В 2019 году по его инициативе в Доме печати был открыт Музей фотокорреспондентов Чувашии, единственный подобный музей в России. Авторство книги он разделил с краеведом Алексеем Борзовым и филологом Атнером Хузангаем.

В альбоме-справочнике в лаконичных текстах на русском и чувашском языках представлены истории из жизни и творчества фотокорреспондентов. Тексты на чувашский язык переведены редактором службы новостей газеты «Хыпар» Ларисой Петровой

В книгу вошли биографии и работы двадцати одного фотожурналиста Чувашии. Среди них навсегда вписавшие свои имена в историю республики Александр, Георгий и Николай Костины, Юрий Ананьев, Георгий Зиньков, Виталий Исаев, Борис Иванов, Семен Игнатьев, Вячеслав Романов и другие.

Авторы-составители приводят ранее неизвестные факты из биографий фотокорреспондентов, эпизоды, повлиявшие на их дальнейшее творчество. Краткие биографии сопровождаются изобразительным рядом.

В книге использованы материалы из личных архивов фотокорреспондентов, из фондов Чувашского государственного института гуманитарных наук и Музея фотокорреспондентов Чувашии.

Альбом-справочник выпущен Чувашским книжным издательством тиражом 1000 экземпляров и уже поступил в продажу.

15:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.