В Чувашии отметили межнациональный праздник «Навруз»

В Доме дружбы народов АУ «РЦНТ» «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии отметили межнациональный праздник «Навруз». В этом году он состоялся в рамках Года культурного наследия в России. Мероприятие организовано Домом Дружбы народов при поддержке Минкультуры Чувашии, ЧРОО «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики», национально-культурных объединений региона. Навруз посетили заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский, Председатель Госсовета Чувашии, Председатель Совета Ассамблеи представителей народов, проживающих в Чувашской Республике Леонид Черкесов, директор АУ «РЦНТ» «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии Наталия Фошина, руководитель Дома дружбы народов Юрий Токмаков, лидеры и представители национально-культурных объединений Чувашии, гости, жители города и республики.
В Чувашии отметили межнациональный праздник «Навруз»

Самодеятельные творческие коллективы порадовали традиционными народными песнями, танцами, игрой на национальных музыкальных инструментах. Представлены разнообразные блюда национальной кухни от национально-культурных объединений Чувашской Республики. Специально приготовлены к этому празднику главный символ Навруза - проросшая пшеница сямяни и главное блюдо узбекского достархана - сумаляк, а также долма, довга, лепешки, халва, пахлава.

Заместитель министра культуры  Чувашской Республики Георгий Богуславский поздравил всех собравшихся с древним праздником и поблагодарил национально-культурные объединения за участие в мероприятии. Он подчеркнул, что 

«Навруз стал общим праздником для всех нас. Это время надежд, пробуждения природы и прощения обид, а также новых возможностей. Желаю каждому дому, каждой семье здоровья, тепла, счастья и благополучия».

Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов назвал Навруз праздником единения. 

«Он стал неотъемлемой частью культурного и духовного наследия многих народов, проживающих в нашей республике. Радует, что молодое поколение национально-культурных объединений участвует в празднике. Желаю диаспорам развиваться и прирастать новыми земляками».

Председатель Лиги азербайджанцев Чувашии Азиз Бадиров с теплотой отозвался о любимом празднике:

«Навруз в Азербайджане любят все. В советское время его запрещали отмечать, имели место случаи преследования, но каждая семья отмечала этот прекрасный праздник несмотря на это обстоятельство»
.

«Это поистине народный праздник, с него начинаются весенние работы и цикл земледельческих работ. Для узбекского народа он символизирует приход весны, обновление природы. Мы, узбеки, проживающие в Чувашии, стремимся сохранить народные традиции, культуру и язык»,
 - продолжил председатель Узбекского культурного центра Чувашской Республики Абдували Ергашев.

Теплые слова о Наврузе сказаны представителями молодого поколения. Вусал Мамедов, заместитель председателя Лиги азербайджанцев Чувашии сказал следующее: 

«Навруз для нас самый любимый и гостеприимный праздник и такие мероприятия важны, необходимы нам, живущим вдали от своей малой Родины».

Фоторепортаж

11:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.