Нейрохирурги Республиканской больницы освоили новые виды высокотехнологичных операций

В Республиканской клинической больнице продолжает развиваться высокотехнологичная медицинская помощь, которая оказывается сегодня уже по 13 профилям. Ежегодно врачи  осуществляют более 2000 высокотехнологичных вмешательств, внедряя новые виды операций.
Нейрохирурги Республиканской больницы освоили новые виды высокотехнологичных операций

Так, в 2022 году несколько новых видов внедрили врачи-нейрохирурги. О новых операциях рассказал главный внештатный специалист-нейрохирург Минздрава Чувашии, заведующий нейрохирургическим отделением Павел Святочевский: «Первый вид – это трансназальная операция по удалению аденомы гипофиза с использованием эндоскопа. Её особенностью является взаимодействие с врачом-оториноларингологом. Ранее мы использовали только открытый способ, сейчас же удаление опухоли через носовую полость обеспечивает минимальное вмешательство в организм пациента. Ежегодно в отделении получают помощь около 10-15 подобных пациентов. Оперировать таких пациентов нужно, поскольку подобные опухоли чреваты различными тяжёлыми, в том числе эндокринными, осложнениями. Также наши врачи продолжают развивать операции на позвоночнике. Сегодня мы имеем возможность для проведения микрохирургической операции при остеохондрозе позвоночника с использованием металлоконструкции. Раньше в больнице мы выполняли такие операции только микрохирургически, теперь комбинированно, с фиксацией поражённого сегмента металлоконструкцией».

Рутиной для нейрохирургического отделения стали такие сложные операции, как удаление гигантской глиомы головного мозга. Подобные операции связаны с различными нюансами: глубинным расположением, размером опухоли и т.д.

«Вмешательства проводятся с применением микроскопического оборудования и, если необходимо, эндоскопической ассистенции для более точного контроля за удалением опухоли. Также используем ультразвуковой контроль, который позволяет определить, сколько мы уже удалили опухоли и сколько ещё осталось. Для пациента крайне важно вовремя диагностировать эту опасную патологию и сделать операцию. Нарушения зачастую неврологические – слабость и онемение конечностей, головные боли. Симптомов очень много. Поэтому необходимо быстро обратиться к врачу за помощью, провести необходимые диагностические исследования», - подчёркивает Павел Александрович.

Ежегодно в отделении проводится более 600 операций, из них более 280 – высокотехнологичные вмешательства. Более 120 – операции по удалению опухолей головного и спинного мозга.

Важное направление работы нейрохирургического отделения связано с реализацией Национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В 2021 году нейрохирургические операции были выполнены 64 пациентам с геморрагическим инсультом. Также пациентам с геморрагическим инсультом было проведено 23 эндоваскулярных окклюзии с помощью микроспирали. Кроме этого, нейрохирурги выполнили 34 транскраниальных вмешательства при нетравматических внутримозговых гематомах.

Напомним, что проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения.

12:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.