Институту бесплатной юридической помощи в Чувашии исполнилось 10 лет

Оказание бесплатной квалифицированной юридической помощи социально незащищённым категориям граждан остается  на сегодняшний день одним из актуальных вопросов.
Институту бесплатной юридической помощи в Чувашии исполнилось 10 лет

30 марта  исполнилось десять лет с момента принятия Закона Чувашской Республики от 30 марта 2012 г. № 20 «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике».

«Нужно отметить, что данный закон имеет важное правовое и социальное значение, это еще одна форма социальной поддержки наименее защищенных граждан со стороны государственной власти республики.

В основу указанного закона Чувашской Республики заложены гарантии получения квалифицированной юридической помощи на бесплатной основе социально незащищенными слоями граждан, лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации» - отмечает руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Так, на получение юридической помощи имеют право малоимущие граждане, у которых среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в республике, инвалиды первой и второй групп, дети-инвалиды и дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и др. Всего такое право в республике имеют более 300 тысяч человек. 

Если на федеральном уровне право на получение юридической помощи бесплатно предоставлено 27 категориям граждан, в Чувашской Республике - 47 категорий имеют такое право. Категории граждан с учетом конкретной ситуации, складывающейся и происходящей в социально-экономической жизни республики, постоянно корректируются и дополняются.

Так, с целью дальнейшего развития института бесплатной юридической помощи в республике, а также обеспечения доступности бесплатной юридической помощи социально незащищенным гражданам в 2020 и 2021 гг.  расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи – это граждане предпенсионного возраста, граждане - участники долевого строительства многоквартирного дома, пострадавшие от действий (бездействия) застройщиков многоквартирных домов на территории Чувашской Республики, граждане, являющиеся вкладчиками кредитных организаций, расположенных на территории Чувашской Республики, у которых отозвана лицензия на осуществление банковских операций, «дети войны», почетные доноры России и СССР, а также подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф.

С начала реализации Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» бесплатную юридическую помощь получили более 500 тысяч граждан республики.

Вся необходимая информация о том, кто имеет право на получение бесплатной юридической помощи, по каким вопросам она оказывается, а также кто данную помощь вправе оказать  размещена на официальном сайте Госслужбы Чувашии по делам юстиции.

Также всю интересующую информацию можно получить в Госслужбе Чувашии по делам юстиции по тел. (88352) 56-51-12, а также в Адвокатской палате Чувашской Республики по телефону 22-66-63.

 

13:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.