Министр Василий Петров встретился с спортивным активом республиканской СШОР № 2

Сегодня министр физической культуры спорта Чувашской Республики Василий Петров провел встречу с спортивным активом республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 2.
Министр Василий Петров встретился с спортивным активом республиканской СШОР № 2

На мероприятии присутствовали: директор СШОР №2 Николай Лисин, председатель Общественного совета при Минспорте Чувашии Сергей Мельников, руководители региональных федераций по зимним видам спорта, ведущие тренеры и спортсмены школы.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился руководитель спортивного ведомства республики Василий Петров. Он отметил, что уже не первый год школа получает колоссальную поддержку благодаря участию республики в федеральном проекте «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Так, в 2021 году спортивная школа получила федеральную субсидию в размере 6 миллионов 340 тысяч рублей, а годом ранее – 548 тысяч рублей. А по соглашению с Минпромторгом России в 2021 году для занятия биатлоном ожидается поставка 40 комплектов мишенных установок для стрельбы из пневматического оружия общей стоимостью 368 тысяч рублей.

Давно стоял вопрос о закупке матов для отделения конькобежного спорта. Василий Владимирович рассказал, что Минспорт Чувашии направил в Минфин республики заявку на выделение из республиканского бюджета 2 млн 879 тысяч рублей. Минфин предложил рассмотреть обращение к формированию республиканского бюджета на 2023 год.

Школа активно сотрудничает с муниципалитетами республики. На сегодняшний день в шести районах и городах Чувашии функционируют отделения по лыжным гонкам. Это Моргаушский, Вурнарский, Козловский, Красночетайский, Алатырский районы, а также город Канаш. Работа в этом направлении продолжится – в планах открытие отделений в Красноармейским, Шемуршинском районах и Ядрине. Данное взаимодействие помогает улучшить материально-технические условия путем получения нового спортивного инвентаря и экипировки для спортсменов, а также проведения тренировочных мероприятий на базе СШОР № 2.

В ходе встречи были подведены итоги сезона, отмечены значимые спортивные достижения воспитанников спортшколы. На сегодняшний день в стенах школы тренируется 545 спортсменов по четырем видам спорта: лыжным гонкам, биатлону, фристайлу и конькобежному спорту (шорт-треку). В 2022 году 6 воспитанников СШОР № 2 являются членами сборных команд России (Дмитрий Мулендеев и Лана Прусакова – по фристайлу, Валентина Тикинева – по лыжным гонкам, Иван Степанов и Денис Рощупкин – по биатлону, Тимур Карамов – по конькобежному спорту).

В сезоне 2021/22 представители спортшколы завоевали 12 медалей окружных и всероссийских соревнований, 2 медали на международных соревнованиях.. Так, золотую и серебряную медаль этапа Кубка мира по конькобежному спорту в Германии завоевал Тимур Карамов, выполнив норматив мастера спорта России международного класса. На Всероссийских соревнованиях «Приз Симашева» в Заинске воспитанник отделения лыжных гонок Михаил Скворцов стал серебряным призером на дистанции в 10 км свободным стилем.

Высокие спортивные результаты показали фристайлисты республики. На чемпионате России в городе Миасс золотую медаль в слоуп-стайле и серебряную в биг-эйре завоевал Дмитрий Мулендеев. Успешно начал свою спортивную карьеру юный представитель отделения фристайла Дмитрий Салмин. На первенстве России в Ленинградской области он выиграл два «золота» - в слоуп-стайле и биг-эйре, а на Всероссийских соревнованиях в Миассе – две серебряные награды в этих же дисциплинах.

Достойно представили Чувашию на всероссийских стартах и биатлонисты. На юниорском первенстве России в Рыбинске бронзовым призером в командной гонке стала Екатерина Васильева, а в патрульной гонке на первенстве страны в Саранске бронзовыми наградами отличились Иван Степанов, Никита Григорьев и Денис Ращупкин. Примечательно, что Денис Ращупкин стал серебряным призером Всероссийских соревнований по биатлону в Рыбинске, финишировав вторым в большом масстарте на 12 км.

Важной темой обсуждения стало строительство лыжероллерной трассы. На сегодняшний день проектно-сметная документация разработана и находится на государственной экспертизе. Плановый срок получения положительного заключения – 2 квартал 2022 года. На сегодняшний день Минспортом Чувашии направлена заявка в адрес Минспорта России о выделении в 2023-2024 годах средств из федерального бюджета на строительство данного объекта. Окончательное решение по существу вопроса будет принято Правительственной комиссией по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период в 3 квартале 2022 года. Плановый срок строительства лыжероллерной трассы - 2023-2024 годы.

Напомним, что в соответствии с проектной документацией, протяженность трассы составит 3969 метров с освещением и видеонаблюдением, биатлонным стрельбищем на 30 стрелковых электронных установок и специально оборудованными местами для зрителей. Лыжероллерная трасса позволит вести тренировочную и соревновательную работу круглогодично, а также привлекать на тренировочные мероприятия спортивные команды из других регионов.

Завершением мероприятия стала церемония вручения наград. Свидетельство стипендиата Главы Чувашской Республики получил воспитанник отделения биатлона СШОР № 2, член сборной команды России Денис Ращупкин. Нагрудный знак «кандидат в мастера спорта» и квалификационная разрядная книжка были вручены лыжникам Марии Васильевой и Александру Никонорову, а также биатлонисту Максиму Лисину.

11:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.