Количество ДТП на дорогах республики в 2021 году сократилось на 8,3%

Под председательством министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимира Осипова состоялось заседаниеПравительственной комиссии по безопасности дорожного движения.
Количество ДТП на дорогах республики в 2021 году сократилось на 8,3%

О состоянии аварийности за 2021 год и основных причинах смертности в результате ДТП доложил начальник УГИБДД МВД по Чувашской Республике Владимир Романов.

В последние годы на территории республики отслеживается устойчивая тенденция сокращения количества ДТП. Так, по итогам 2021 года по сравнению с 2020 годом количество ДТП сократилось на 8,3%, число раненых в них людей – на 11,2%

.
Но в то же время количество лиц, погибших в результате ДТП, возросло со 123 до 125.

Анализ аварийности показал, что в 2021 году количество погибших на дорогах федерального значения сохранилось на уровне 2020 года, на дорогах регионального значения сократилось, а на местных дорогах, наблюдается рост.

Одним из основных проблемных направлений аварийности остается высокий уровень смертности в результате ДТП с участием нетрезвых водителей. Несмотря на снижение по итогам года на 17,3% количества таких происшествий,  на 80,0% возросло количество погибших в них людей. В текущем году по вине нетрезвых водителей уже погибло 3 человека: в городе Канаш, Канашском и Чебоксарском районах.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий налажен постоянный контроль за деятельностью подразделений дорожно-патрульной службы ГИБДД. В течение года проведено 43 общереспубликанских специальных мероприятия и 162 мероприятия на отдельных территориях.

По итогам прошлого года в местах совершения более четверти ДТП

(28,1%)
устанавливались сопутствующие неудовлетворительные дорожные условия.

В 2021 г. правительственной комиссией утвержден перечень мест концентрации ДТП, а также мероприятия, направленные на устранение причин и условий совершения ДТП в аварийно-опасных местах. Всего на автомобильных дорогах республики по итогам 2020 года было сформировано 19 участков (

на указанных участках в 2020 году было совершено 65 ДТП, в результате которых 3 человека погибли и 99 получили различные ранения).
По итогам 2021 года в целом отмечена тенденция «затухания» аварийности на данных участках, а на 7 участках ДТП не зарегистрировано. Мероприятия инженерной направленности были реализованы на 14 участках концентрации ДТП из 19, по оставшимся объектам работа продолжается.

 УГИБДД МВД по Чувашской Республике сформирован перечень участков концентрации ДТП за 2021 год

(13 участков концентрации ДТП, 68 потенциально-опасных участков),
а также выработаны локальные мероприятия по устранению причин и условий, оказывающих негативное влияние на безопасность дорожного движения, включающие различные инженерно-технические решения для каждого участка, исходя из его особенностей.

Итогом заседания стало принятие плана работы на текущий год. Членам Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике и органам местного самоуправления необходимо утвердить перечень аварийно-опасных участков на автодорогах федерального и республиканского значения по итогам 2021 года и рекомендуемые предложения по их ликвидации на 2022 год. Кроме этого утвердить план мероприятий, оказывающих влияние на снижение аварийности по автомобильным дорогам республики на 2022 год. Организовать реализацию мероприятий по ликвидации аварийно-опасных участков на автомобильных дорогах в рамках компетенции, уделить внимание вопросу содержания и ремонта автодорог.

Еще одним направлением деятельности, которое способно влиять на состояние аварийности, является информационно-профилактическая работа, направленная на повышение правового сознания граждан.

В 2022 году в рамках подпрограммы «Безопасность дорожного движения» Минтрансом Чувашии планируется провести работу по созданию аудиороликов для радиостанций и торгово-развлекательных центров, видеофильма о безопасном управлении мотоциклами и скутерами, организация и проведение конкурса по повышению безопасности дорожного движения в сети «Интернет» и в социальных сетях, создание цикла видеороликов по повышению БДД и культуре участников дорожного движения, организация мастер-класса по безопасному управлению велосипедом, самокатом, размещение видеороликов по культуре участников дорожного движения на медиаресурсах, изготовление и размещение баннеров на рекламных щитах.

 

10:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.