В Чувашии смягчили критерии по жилплощади для назначения социальной выплаты на детей от 3 до 7 лет

13 апреля на заседании правительства республики было принято решение установить новые размеры площади жилого помещения и жилого дома, учитываемые при принятии решения о регистрации семьи в качестве малоимущей. Теперь их площадь не должна будет превышать 24 и 40 кв. метров на одного члена семьи соответственно, ранее было 18 и 25 кв. м.

«Данное изменение увеличит количество получателей мер социальной поддержки»,
- отметила министр труда Чувашии Алена Елизарова.   

В частности, при предоставлении пособия на детей от 3 до 7 лет производится комплексная оценка нуждаемости. Согласно правилам для получения выплаты семья может иметь одну квартиру любой площади или несколько квартир, но уже с ограничениями по  квадратным метрам на одного человека. Таким образом,    решение Правительства Чувашии позволит большему количеству семей с детьми пройти имущественный ценз для получения этого пособия.

Также в рамках заседания Кабмина республики был уточнен перечень документов, представляемых заявителем для назначения выплаты на ребенка от трех до семи лет и регистрации семьи в качестве малоимущей. Из доходов, учитываемых при расчете среднедушевых доходов семьи для назначения ежемесячной выплаты, теперь исключены:

- расходы по приобретению недвижимого имущества, авто- или мототранспортного средства за счет целевой государственной социальной поддержки;

- средства федерального и регионального материнского капитала, предназначенные для приобретения технических средств реабилитации или для строительства или реконструкции индивидуального жилого строения, либо компенсации затрат, понесенных на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилого строительства;

- суммы возвращенных налоговых вычетов.

14:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.