Делегация из Нижнего Новгорода ознакомилась с комплексным сопровождением людей с расстройством аутистического спектра в Чувашии

15 апреля министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева, куратор проекта «Ментальное здоровье» в ПФО Екатерина Никитина и руководитель Центра социального развития Нижегородской области Алиса Бадьянова посетили Чебоксары для ознакомления с работой по комплексному сопровождению людей с РАС.
Делегация из Нижнего Новгорода ознакомилась с комплексным сопровождением людей с расстройством аутистического спектра в Чувашии

В реабилитационном центре для детей Минтруда Чувашии специалисты учреждения провели для гостей экскурсию. Им показали диагностические методики и технологии для реабилитации людей с РАС, а также маршруты реабилитационных и абилитационных услуг. В частности, гостей заинтересовало, как на практике в Чебоксарах проводят тренинги для родителей особенных детей «9 шагов». В рамках курса занятий на базе центра родителям показывают, как в домашних условиях научить детей жизненно необходимым навыкам.  

Также участникам встречи продемонстрировали работу пространства «Дом совы». Оно организованно таким образом, что при занятиях у особенных детей улучшается способность контролировать свои движения, выстраивать их относительно окружения. Разнообразные вариации использования снарядов способствуют развитию не только физической силы, но так же и телесной пластики, ловкости, баланса и координации. Развитие получает не только тело, но и мозг.

Кроме того, с гостями из Нижнего Новгорода поделились успешным опытом социализации детей с аутизмом через театральное искусство. В Театре кукол они смогли увидеть репетиционный процесс спектакля воспитанников студии «ОСОБЫЕ-РАЗНЫЕ-РАВНЫЕ». Особенностью работы студии является совместное творчество детей с синдромом РАС с другими сверстниками. Ребята показали гостям мизансцены и нюансы отработки произношения текста пьесы инклюзивного спектакля «Теремок».

В завершение встречи министр труда Чувашии Алена Елизарова договорилась с представителями Нижегородской области о расширении сотрудничества по обмену опытом с аналогичными организациями.

Напомним, что Чувашия является участником общественного проекта ПФО «Ментальное здоровье». В рамках проекта создается система комплексной помощи людям с РАС для их социализации и формирования в обществе более толерантного отношения к ним.

11:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.