Дмитрий Краснов: снизить влияние рисков для экспортеров Чувашии помогут новые каналы сбыта

В среднесрочной перспективе прогнозируется, что торгово-экономическое сотрудничество предприятий Чувашии будет ориентировано на страны Азии и Африки. Об этом вице-премьер Дмитрий Краснов рассказал, подводя предварительные итоги социально-экономического развития республики.
Дмитрий Краснов: снизить влияние рисков для экспортеров Чувашии помогут новые каналы сбыта

Основными торговыми партнерами региона в I квартале стали Китай, Узбекистан, Германия, Турция, Литва, Польша, Чехия.

«Геополитическая ситуация в России дает толчок к дальнейшему развитию импортозамещения во всех сферах экономики, в том числе в торговле. Ситуация на продовольственном рынке республики стабильная, в настоящее время поставщики переориентируются на российские аналоги импортной продукции. При этом ежегодно снижаются физические объемы поставок импортной продукции»,
- отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

По данным Приволжского таможенного управления в 2021 году в республику поступило продовольственных товаров импортного производства на сумму свыше 9425 тыс. долларов США.

Основной импорт приходится на фрукты, маслиничные культуры, алкоголь, молочную продукцию, какао.

Внешнеторговый оборот Чувашской Республики за I квартал 2022 года, по предварительной оценке, составил 100,7 млн. долларов США. Для стабилизации ситуации обсуждаются вопросы валютных платежей, прохождения грузов через таможню и выдачи сертификатов подтверждающих российское происхождение товаров.

Также проведены переговоры торгово-промышленной палаты Китая о налаживании взаимодействия по импортозамещению продукции из недружественных стран.

16:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.