В Нижегородской области обсудили вопросы цифровой трансформации лесного комплекса

Во вторник, 19 апреля 2022 года, в Нижнем Новгороде состоялось расширенное совещание Департамента лесного хозяйства по Приволжскому Федеральному округу «3-ФЗ и цифровая трансформация лесного комплекса Российской Федерации».
В Нижегородской области обсудили вопросы цифровой трансформации лесного комплекса

Мероприятие проходило под председательством заместителя руководителя Рослесхоза Вячеслава Спиренкова при участии начальника Департамента лесного хозяйства по ПФО Александра Орнатского, руководителей региональных органов управления лесным хозяйством ПФО, представителей учреждений отрасли, научного и экспертного сообщества.

Минприроды Чувашии представляли министр Эмир Бедертдинов и его заместитель Елена Дымза.

В ходе мероприятия обсуждены вопросы цифровой трансформации лесного комплекса Российской Федерации, реализации положений Федерального закона от 4 февраля 2021 года № 3-ФЗ и внедрения норм лесного законодательства об учете древесины и продукции ее переработки.

Вячеслав Спиренков ответил на часто возникающие вопросы и подробно рассказал о нововведениях, которые ждут в ближайшее время лесную отрасль.

С основными докладами по теме цифровой трансформации выступили Александр Орнатский и главный аналитик ФГБУ «Рослесинфорг» и руководитель постоянно действующей Проектной группы Рослесхоза Александр Мариев.

Александр Орнатский остановился на вопросах готовности регионов Приволжского федерального округа к приему лесных деклараций и отчетов об использовании лесов в форме электронных документов, а Александр Мариев – на вопросе порядка формирования балансовой модели оборота древесины в Российской Федерации в 2022-2025 годах.

Напомним, что 4 февраля 2021 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о цифровой трансформации лесного комплекса, направленный на совершенствование правового регулирования лесных отношений.

Переход лесного хозяйства в цифру – это большой скачок, способствующий выведению теневого бизнеса на поверхность. В результате модернизации в системе ЛесЕГАИС расширен функционал по формированию, хранению и анализу электронных сопроводительных документов, информации о местах складирования древесины, объектах лесообрабатывающей инфраструктуры, а также используемых для перевозки транспортных средств.

10:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.