Редакция газеты «Чăваш хĕрарăмĕ» провела дефиле национального костюма

Чувашский костюм своеобразен и уникален. А женская одежда представляет еще больший интерес. Ведь каждая вышивка на ней является символом какого-то особого события в жизни девушки (женщины). Убедиться в этом в очередной раз удалось на праздничном мероприятии, которое устроила редакция газеты «Чăваш хĕрарăмĕ».
Редакция газеты «Чăваш хĕрарăмĕ» провела дефиле национального костюма

Напомним, в январе исполнилось 25 лет с тех пор, как вышел первый номер газеты для чувашских женщин. Однако в связи с пандемией тогда не удалось отпраздновать этот маленький юбилей. Но во время Недели чувашского языка это оказалось весьма уместным.

На мероприятии были подведены итоги 4 конкурсов, 2 из которых стали межрегиональными. Среди участниц были и чувашки из Татарстана и Башкирии.

Звон монет, песни и танцы под гармонь… В актовом зале Издательского дома «Хыпар» царила праздничная атмосфера. Участницы в национальных костюмах показали дефиле. Их одежду оценили жюри конкурса Людмила Балтаева, Раиса Васильева и Светлана Асамат. Они хорошо знают особенности элементов одежды каждого района, поэтому внимательно оценили каждые детали. Также участницы подготовили блюда для конкурса. И вот настал долгожданный момент, когда озвучили победительницу конкурса «Чувашский костюм: из древности до сегодняшних дней». Ею стала Людмила Андреева из Аликовского района.

Стоит отметить, что аликовцы проявили наибольшую активность в конкурсах газеты. Народный фольклорный коллектив «Валинкке» вдохновлял конкурсанток музыкальными номерами. Хореограф Инесса Шашкина поставила зажигательный танец в чувашском наряде. А редактор газеты «Чăваш хĕрарăмĕ» Маргарита Ильина исполнила для зрителей несколько душевных песен.

«Мы ждем от вас побольше таких конкурсов. Вы подарили нам настоящий праздник»,
 - поделилась мнением Алевтина Петрова-Пирогова из Мариинско-Посадского района. А редакция, в свою очередь, намерена и дальше радовать читателей интересными конкурсами и праздниками.

12:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.