С начала года порядка 140 инвалидов нашли работу с помощью службы занятости Чувашии

Сегодня в службе занятости Чувашии выстроена система, когда инвалидам начинают помогать с трудоустройством уже на этапе медико-социальной экспертизы. Введена новая государственная услуга — сопровождение при содействии занятости инвалидов, нуждающихся в индивидуальной помощи при освоении новых трудовых функций. Предполагается не только выявление барьеров на пути следования на работу, но еще и действия со стороны работодателя: привлечение наставника, оказание помощи в подборе и оснащении рабочего места.
С начала года порядка 140 инвалидов нашли работу с помощью службы занятости Чувашии

Напомним, что для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации установлена квота для приема на работу инвалидов в размере от 2% до 4% среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в пределах 3% среднесписочной численности работников.

В Чувашской Республике квота для приема на работу инвалидов осталась та же: для работодателей, среднесписочная численность работников которых составляет более ста человек, она составляет 3%, для работодателей с численностью работников от 35 до 100 человек – 2%.

При этом с 1 марта 2022 года в соответствии с новыми нормами квота будет считаться выполненной только в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами, а не просто при формальном создании рабочих мест для них.  

За

 
неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для инвалидов предусмотрена юридическая ответственность.

С 1 июля 2021 года действует Федеральный закон № 219-ФЗ от 28.06.2021 г. «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и в ст. 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Служба занятости проводит профессиональную и социальную реабилитацию или абилитацию инвалидов по индивидуальным программам (ИПРА), информирует инвалидов трудоспособного возраста о предоставляемых государственных услугах и оказывает им содействие в трудоустройстве.

К примеру, братья-близнецы Вадим и Данил Андрияновы, инвалиды с рождения, в 2021 году закончили колледж и получили техническое образование. В колледже они участвовали во всех профессиональных конкурсах, проявили себя на региональном чемпионате «Абилимпикс». Мечтали работать программистами, но самостоятельно устроиться на работу не получалось. После регистрации в качестве безработных в центре занятости прошли психологические тренинги, научились составлять резюме, освоили правила прохождения собеседования, изучили возможности портала «Работа России» для поиска подходящей работы. Предложения поступали, но братья отказывались работать порознь, они сразу предупредили своего инспектора, что хотят работать вместе, на одном предприятии. Перед самым Новым годом им повезло. Инспектор выдал сразу два направления на собеседование на предприятие «Кейсистемс», где появились сразу две вакансии разработчика компьютерного программного обеспечения с трудоустройством на квотируемые рабочие места. И, хотя на собеседование их сопроводил инспектор, братья уверенно продемонстрировали работодателю свои умения, и прошли собеседование. С января 2022 они специалисты по информационным ресурсам в престижной компании, зарабатывают самостоятельно. И работа им подходит, потому что на удалёнке.

В рамках подпрограммы «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве» предусмотрено возмещение работодателям денежных средств на оплату наставников, прикрепленных к трудоустроенному инвалиду.

Сегодня в банке вакансий службы занятости Чувашии для трудоустройства инвалидов имеется 708 рабочих мест, в том числе в счёт установленной квоты –487 свободных рабочих мест.

Всего по состоянию на 26 апреля 2022 года в целях поиска подходящей работы в центры занятости Чувашской Республики обратилось 252 инвалида, 138 из них нашли работу.

В КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии зарегистрировано в качестве безработных 238 инвалидов, что составляет 4,7 % от общего числа зарегистрированных безработных граждан.

10:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.