Министр Василий Петров: «Для более широкой популяризации фристайла нам необходимо проводить больше соревнований, в том числе и российского уровня»

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров провёл рабочую встречу с президентом Федерации горнолыжного спорта и фристайла Валерием Васильевым, старшим тренером сборной России по ньюскульным дисциплинам фристайла Никитой Васильевым.
Министр Василий Петров: «Для более широкой популяризации фристайла нам необходимо проводить больше соревнований, в том числе и российского уровня»

На встрече, которая проходила в главном спортивном ведомстве  региона, также присутствовал один из самых юных и перспективных воспитанников отделения фристайла профильной республиканской спортшколы Дмитрий Салмин. По итогам сезона 12-летний спортсмен обеспечил себе место в составе юношеской сборной команды России по фристайлу. В его активе есть медали с первенства России и всероссийских соревнований этого сезона.

Министр поздравил юного фристайлиста  с успешным выступлением на всероссийских стартах, положительно оценил работу тренерского штаба, пожелал новых спортивных достижений в составе юношеской сборной страны. Василий Петров заверил, что успешным спортсменам и тренерам будет оказываться поддержка и создаваться комфортные условия для занятия спортом.

Были затронуты вопросы укрепления материально-технической базы спортивной школы, а также перспективы развития инфраструктуры для фристайла.

Президент региональной федерации горнолыжного спорта и фристайла Валерий Васильев доложил, что закупленная при финансовой поддержке Председателя Комитета по финансовым рынкам Государственной Думы РФ Анатолия Аксакова аэроподушка уже находится в спортивной школе.  

«Данная аэроподушка соответствует мировым стандартам, аналогов которой в России ещё нет. После того, как земля на горнолыжном склоне подсохнет,  планируем начать работу по подготовке основания и ее установке. Кроме того, в этом году планируем завершить установку новой канатной дороги», - рассказал Валерий Витальевич.

Старший тренер сборной команды России Никита Васильев добавил, что при наличии такой аэроподушки в Чебоксары «подтянутся» все ведущие фристайлисты, в том числе и члены национальной сборной.

«Раньше в летнее время ввиду отсутствия такой подушки в стране нам приходилось постоянно выезжать на тренировочные сборы за рубеж. Есть аэроподушка в Новосибирске, но она в размерах значительно меньше. Теперь нам не нужно будет никуда выезжать, просто можно будет  жить и тренироваться дома», - сказал Никита Васильев.

Министр физической культуры и спорта Василий Петров в ходе беседы отметил, что успехи чувашских фристайлистов налицо. В состав основной сборной страны сегодня входят Лана Прусакова, Дмитрий Мудлендеев. Теперь  наш представитель будет и в юношеской команде. Много перспективных ребят подрастает в спортивной школе, с которыми работают опытные тренеры.

«Для более широкой популяризации фристайла нам необходимо проводить больше соревнований, в том числе и российского уровня», - сказал министр Василий Петров. Он предложил региональной Федерации горнолыжного спорта и фристайла подать заявку во всероссийскую федерацию на проведение в следующем сезоне в Чебоксарах первенства страны по культивируемым у нас дисциплинам фристайла.

«Наши спортсмены сегодня входят в число лидеров российского рейтинга, мы планомерно развиваем спортивную инфраструктуру. Уверен, что проведение на нашей базе крупных всероссийских соревнований даст новый импульс развитию фристайла», - подчеркнул Василий Петров.

На встрече обсуждались и другие актуальные вопросы по развитию спорта, поддержке спортсменов и тренеров.

14:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.