Финал Кубка Чувашии по ходьбе определил сильнейших скороходов

Сегодня, 29 апреля, на стадионе «Олимпийский» прошел розыгрыш медалей третьего (финального) этапа Кубка Чувашии по ходьбе, посвященного Году выдающихся земляков.
Финал Кубка Чувашии по ходьбе определил сильнейших скороходов

Юных легкоатлетов республики напутствовали именитые спортсмены Чувашии, навсегда вписавшие свои имена в спортивную летопись страны и планеты. Среди них - чемпионка мира и Европы, Заслуженный мастер спорта СССР по лёгкой атлетике, участница 25-х летних Олимпийских игр, директор Спортивной школы олимпийского резерва № 8 им. Е. Николаевой Алина Иванова, двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы, двукратная победительница Игр доброй воли, серебряный призер летних Олимпийских игр по спортивной ходьбе, Заслуженный мастер спорта России Олимпиада Иванова, Заслуженный мастер порта России, серебряный призер чемпионата Европы, победитель Кубка Европы и мира в командном первенстве, бронзовый призер Олимпийских игр по спортивной ходьбе Владимир Андреев, мастер спорта международного класса, Заслуженный тренер СССР, участник 21-х летних Олимпийских игр Виктор Семенов, первый тренер олимпийской чемпионки Елены Николаевой, Заслуженный тренер РСФСР Николай Васильев.

«Летний соревновательный сезон мы открываем на стадионе «Олимпийский». Как вы все знаете, 2022 год в Чувашии объявлен Годом выдающихся земляков, и мне приятно, что в нашей республике много достойных спортсменов, которые защищали честь Чувашии и России на международных аренах. Особая гордость – в медальной копилке региона есть награды Олимпийских игр в ходьбе каждого достоинства. Это «золото» и «серебро» Елены Николаевой, «серебро» Олимпиады Ивановой и «бронза» Владимира Андреева. Также у нас есть чемпионы и обладатели Кубков мира, Европы, победители международных и всероссийских соревнований.

Ребята, вам есть на кого равняться. Дерзайте! Ведь впереди у вас новые старты – май очень богат на соревнования. Так, совсем скоро состоятся чемпионат и первенство Чувашии и главный старт – чемпионат и первенство России, которые пройдут в Чебоксарах 21-22 мая. Удачи вам и быстрых минут!»
- напутствовала спортсменов чемпионка мира и Европы, Заслуженный мастер спорта СССР по лёгкой атлетике, участница 25-х летних Олимпийских игр, директор СШОР № 8 им. Е. Николаевой Алина Иванова.

«Желаю вам с каждым стартом улучшать свои результаты, а самое главное в ходьбе – покажите хорошую технику!»
- сказала двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы, двукратная победительница Игр доброй воли, серебряный призер летних Олимпийских игр по спортивной ходьбе, Заслуженный мастер спорта России Олимпиада Иванова.

Участниками стартов стали более 150 юных скороходов из городов и районов Чувашии. В течение соревновательного дня они определили самых быстрых в нескольких возрастных группах – от начинающих спортсменов до опытных. Дистанции заходов – 5 и 10 км.

Среди взрослых спортсменов бесспорными лидерами стали Николай Сергеев и Елена Сергеева. «Серебром» отличились Валерий Шемяков и Аэлита Яронгова. Бронзовыми призерами стали Дмитрий Иванов и Луиза Васильева.

В юниорском первенстве среди спортсменов до 20 лет не было равных Дмитрию Матвееву и Дарье Пушкиной. Немного уступили лидерам Александр Андреев и Анастасия Ласточкина. Замкнули тройки сильнейших Геннадий Трофимов и Ирина Шулаева.

По результатам соревнований среди юношей и девушек до 18 лет первую позицию рейтинга заняли Игорь Падюков и Дарья Сергеева. Второе место у Александра Кошкина и Елизаветы Голубцовой, третьими стали Игорь Орлов и Дарья Калишова.

После завершения финала Кубка республики на легкоатлетических дорожках состязались юные ходоки, которые померились силами на дистанциях 1, 2 и 3 км.

Отметим, что в ближайший понедельник, 2 мая, в с. Аликово будут разыграны награды республиканских соревнований по легкой атлетике памяти Заслуженного тренера РСФСР Василия Семеновича Семенова.

16:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.