Год выдающихся земляков: состоялось торжественное открытие мемориальной доски Якову Липкину

В рамках Года выдающихся земляков состоялось торжественное открытие мемориальной доски Липкину Якову Павловичу, заслуженному работнику транспорта Российской Федерации и Чувашской Республики. Памятную доску установили в доме, где он прожил большую часть своей жизни.  
Год выдающихся земляков: состоялось торжественное открытие мемориальной доски Якову Липкину

В церемонии открытия принял участие министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов, ректор Чувашского государственного аграрного университета  Андрей Макушев, супруга Якова Павловича Людмила Александровна, а также его коллеги, друзья и соседи.

– Указом Главы Чувашии Олега Алексеевича Николаева 2022 год объявлен Годом выдающихся земляков. Весь 2022 год мы отдаем дань уважения уроженцам Чувашии, которые внесли большой вклад в становление и развитие республики. Одним из таких земляков был Яков Павлович Липкин. Вся его трудовая биография связана с объединением «Чувашавтотранс», в системе которого он проработал 45 лет.  В этой гранитной плите воплощена наша память, наша дань уважения Якову Павловичу. Нам есть с кого брать пример!—
отметил в своем выступлении Владимир Осипов.

Людмила Александровна Липкина поблагодарила всех присутствующих за поддержку и помощь в увековечивании памяти о супруге, отметив, что любимой работе тот посвятил большую часть своей жизни, в том числе и после выхода на заслуженный отдых.

Слова глубокого уважения, гордости, восхищения и признательности прозвучали в этот день в адрес Якова Павловича, которого вспоминали как добродушного, открытого, талантливого человека и профессионала своего дела. 

После минуты молчания, участники церемонии возложили к памятной доске цветы. 

Cправочно:

Липкин Яков Павлович, Заслуженный работник транспорта Российской Федерации и Чувашской Республики, почётный автотранспортник и почётный дорожник России.

Начальник (генеральный директор) Чувашского управления автомобильного транспорта с 1974 по 2002 год. За три десятилетия под его руководством наряду с реконструкцией действующих были созданы новые пассажирские и грузовые автопредприятия с современной производственно-технической базой. Построено 22 новых автовокзала и автостанций. В Чебоксарах помимо Центрального автовокзала появились 5 пригородных автостанций. Руководимое им на протяжении 28 лет предприятие «Чувашавтотранс» занимало лидирующие позиции на рынке перевозок не только в регионе, но и на территории страны.

09:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.