В Национальную библиотеку Чувашской Республики поступили книжные новинки детской литературы

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает юных читателей в Центр чтения за самыми интересными книжными новинками. Каждый найдет для себя увлекательную книгу с яркой обложкой, красивыми иллюстрациями, захватывающим сюжетом и очаровательными персонажами.
В Национальную библиотеку Чувашской Республики поступили книжные новинки детской литературы

Новые книги подарят ребятам немало эмоций, но важно, что они не только развлекают, но и помогают увидеть в привычном необычное, узнать о прошлом и о том, что нас окружает, научиться наблюдать, думать, сопереживать.  

Среди новинок есть книги разных жанров: приключения, детективы, истории о современных школьниках и сказки, фантастика, графические романы. Библиотекари не сомневаются, что новые произведения вдохновят ребят на чтение.

Из новинок в канун Победы в Великой отечественной войне  актуальна  «Повесть о фронтовом детстве» Феликса Семяновского. 

Повесть во многом автобиографична. Автор -  фронтовик, полковник в отставке, рано потерявший родных и перенесший тяготы войны как сына полка.

Книга рассказывает о горькой судьбе осиротевшего 6-летнего мальчика, мечтавшего пойти учиться в школу, но вынужденного проходить военные «университеты» в одном строю с русскими солдатами. На его счету совсем маленькие подвиги, но так вовремя совершенные. Это и предупреждение солдат под угрозой смерти о подходе немцев, помощь артиллеристам под шквалом вражеского огня, нехитрые и посильные возрасту хозяйственные дела. Маленький отважный «фронтовичок» с честью перенес все тяготы, и испытания военного времени.

После прочтения повести испытываешь огромную симпатию к маленькому человеку, показавшему свой настоящий русский характер.

Произведение написано простым доступным для маленьких читателей языком. Интрига повествования захватывает. Иллюстрации дагестанской художницы Натальи Курбановой помогают острее почувствовать описываемые события.

О других интересных книгах Центра чтения можно узнать из виртуальной выставки «Новинки детской литературы».

08:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.