Правительство Чувашии одобрило выделение субсидии ХК «Сокол» на заработную плату молодёжной хоккейной команды

Порядок предоставления субсидии из республиканского бюджета хоккейному клубу «Сокол» на выплату заработной платы членам молодёжной хоккейной команды одобрен сегодня на заседании регионального Правительства.
Правительство Чувашии одобрило выделение субсидии ХК «Сокол» на заработную плату молодёжной хоккейной команды

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров пояснил, что молодёжная дружина «Сокол» была создана в 2020 году по поручению Главы региона Олега Николаева. В составе команды в основном играют воспитанники профильной республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 4. Уже второй сезон команда защищает спортивную честь республики в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги (НМХЛ).

Главная задача команды – преемственность. Если раньше юным спортсменам после окончания спортивной школы приходилось либо заканчивать с хоккеем, либо уезжать в иногородние команды, то теперь появилась возможность остаться в республике, чтобы повышать свое спортивное мастерство в профессиональном коллективе с перспективой перехода во взрослые команды высших лиг отечественного хоккея.

Как отметил министр, в соответствии с требованиями Регламента НМХЛ со всеми спортсменами-хоккеистами должны быть заключены профессиональные контракты, где предусмотрена выплата заработной платы в размере минимального размера оплаты труда. В связи с отсутствием в республиканской Спортивной школе олимпийского резерва № 4 штатных единиц 25 спортсменов приняты на работу в Хокейный клуб «Сокол», который не имеет постоянных источников финансирования. Поэтому выплата заработной платы игрокам ведется за счет привлекаемых спонсорских средств.

Годовой фонд оплаты труда 25 спортсменов с учетом начислений на выплаты по оплате труда составляет более 5 млн рублей. Законом об уточнении бюджета в 2022 году предусмотрено предоставление субсидии Клубу в этом размере.

«Мы к этому вопросу шли долго, и нам дальше надо продолжить привлекать молодежь и людей других возрастов к активному образу жизни и спорту. И, естественно, выстраивать стройную систему развития спорта высших достижений. А это можно обеспечить только за счет подготовки спортивного резерва – нашего подрастающего поколения - системно, планомерно и закрепляя их на площадке той или иной спортивной команды, которая функционирует на территории Чувашской Республики»
, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

23:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.