В Чувашии доктор построил дом на "земский" миллион

Многие люди нуждаются в квалифицированной медицинской помощи не только в городе, но в сельской местности. С 2012 года с целью устранения дефицита кадров внедрена специализированная программа «Земский доктор». Врач после переезда на село может получить от 1 до 1,5 млн рублей.
В Чувашии доктор построил дом на "земский" миллион

В Моргаушской центральной районной больнице одним из первых начал работу по этой программе врач травматолог-ортопед Александр Николаевич Григорьев.

«Не секрет, что привлекли заманчивые условия – не успел поработать, как стал «миллионером». На средства, полученные по программе «Земский доктор» приобрел большой земельный участок. Построил на нем дом с баней, с бассейном, бильярдом, спортзалом и зимним садом. Дом строил для родителей, им нравится заниматься садоводством. Второй привлекательный момент – не особо далеко от города. Сам я родился и вырос в Чебоксарах», - рассказывает Александр Николаевич.

Отработав положенные пять лет по программе, молодой доктор не стал покидать село, остался в Моргауши, пустил «корни». Более 10 лет трудится в Моргаушской ЦРБ. Выполняет весь спектр операций пациентам с травмами опорно-двигательного аппарата и их последствиями. Так же работает экстренным хирургом. Ведет амбулаторно-консультативный приём.

«Вопроса о выборе профессии для меня никогда не было, - продолжает врач.
- Мой отец, Григорьев Николай Яковлевич, долгое время проработал травматологом в РКБ. С детства я слушал его рассказы о проведенных операциях, бывал у него на работе, наблюдал за людьми в белых халатах.  Мама, Деверинская Александра Тимофеевна, чемпионка мира, трехкратная рекордсменка мира по спортивной ходьбе, также вложила в мое воспитание дух побеждать, быть сильным и выносливым, решительным в действиях, что немаловажно в профессии врача-хирурга и травматолога»

После окончания медицинского факультета Чувашского государственного университета, Александр прошел интернатуру по травматологии в РКБ, затем - по хирургии, далее устроился на работу в ГКБ 1. А, когда узнал о вакансии по своей специальности, долго не раздумывая, решился переехать в село.

«Моргаушская больница мне дала, в первую очередь, практику, которая незаменима в профессии врача, - считает Александр Николаевич.
Здесь я набрался опыта, благодаря высококлассным наставникам. Работа на селе не сравнится с городским укладом. Тут она сложнее, но интереснее.  На консультацию и лечение приезжают и из соседних районов, и из Марийской республики.  Хотя травматологом быть нелегко, но я понимаю, что мое призвание – именно эта сфера».

Александр Григорьев - автор 9 научных трудов, которые занимали призовые места на международных порталах и форумах, четырех патентов на изобретение и одной полезной модели. Неоднократно был победителем конкурсов: «Лучший молодой специалист – врач», «Лидеры здравоохранения Чувашской Республики», «Народный доктор». Удостоен Президентской стипендии для представителей молодежи за особую творческую устремленность.  Проходил курсы обучения в НИИ Санкт-Петербурга, Москвы, Казани. В настоящее время продолжает научную работу и саморазвитие.

За преданность профессии и большой вклад в здравоохранение района награжден множеством Почетных грамот и благодарственных писем.

Сельская романтика притягивает его своей природой, спокойствием:

«Жизнь на селе после шумного города кажется умиротворенной. Самый приятный бонус на селе – это отношение пациентов. Местные жители знают цену врачам, как никто другой. Тут почти все друг друга знают. При встрече они душевно здороваются, благодарят».

Пациенты положительно отзываются о докторе.

«Выражаю благодарность доктору травматологу Александру Николаевичу за его золотые руки, мастерство, профессионализм, за внимательное отношение к пациентам, огромное спасибо ему за удачно проведённую операцию, за проведённое лечение, что позволило восстановить моё здоровье и качество жизни»,

- делится в отзыве пациентка, обратившаяся к доктору по поводу повреждения плечевого сустава.

Как рассказывает главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Юрьевна Попова, 40 молодых специалистов воспользовались в Моргаушском районе данной программой.

«В настоящий момент у нас трудится 17 врачей. 11 из них, также, как и Александр Николаевич, продолжают работать у нас. Мы не оставляем молодых специалистов без внимания и поддержки.  Разработана программа наставничества, в первое время молодому врачу помогает и вводит в профессию опытный сотрудник», - разъясняет Оксана Юрьевна.

С 2016 года увеличен предельный возраст для участников Программы «Земский доктор» с 25 до 50 лет, расширен перечень включенных в программу муниципальных образований; с 2017 года – в список подходящих населенных пунктов, кроме сел, добавлены поселки, соответствующие категории «рабочих» или «городского типа».

09:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.