Более 1000 юных звездочек народного искусства примут участие во Всероссийской детской Фольклориаде

Первая детская Фольклориада пройдет в Чебоксарах с 23 по 27 июня и станет крупнейшим мероприятием Года культурного наследия народов России. Участники детских фольклорных, хореографических, народно-певческих и инструментальных ансамблей из 78 регионов представят в Чувашии многообразие национальных традиций.
Более 1000 юных звездочек народного искусства примут участие во Всероссийской детской Фольклориаде

Танцы народов Камчатки исполнит детская эвенская группа «Орьякан» — оленята, так переводится название коллектива, танцуют и поют под звуки бубна. Шумно будет и во время выступления ансамбля корейских ударных инструментов «Пулькотнори» из Южно-Сахалинска. Традиционные песни народа сето «Леело» исполнит этнографический коллектив «Tsirgukõsõ» (Птенцы) из Печерского района Псковской области. Самый западной регион России представит ансамбль «Малунелис» (Краснознаменский район Калининградской области): в его репертуаре старинные литовские песни и народные игры. Зрители увидят танцы народов Дагестана в исполнении ансамбля «Дети гор», завораживающее тувинское горловое пение Дажы Рустама из Республики Тыва, многообразие народной музыки в исполнении солистов оркестров и инструментальных ансамблей из Адыгеи, Башкортостана, Хакассии, Краснодарского края и других регионов.

Стартует фестивальная программа 23 июня в Музее чувашской вышивки выставкой декоративно-прикладного искусства. 24 июня многонациональным шествием участники пройдут по центральным улицам до Красной площади Чебоксар. Здесь состоится церемония открытия и гала-концерт, которые будут транслироваться в прямом эфире. На 25 июня запланированы выездные концерты, кульминацией дня станет хоровод дружбы. Завершится фестиваль 26 июня на сцене республиканской филармонии.

В эти же дни Чувашия примет Российскую детскую фольклорную Ассамблею — конкурс детских и молодежных коллективов с показом программ, сочетающих народные традиции и современные формы популяризации фольклора. Юные артисты и их руководители примут участие в мастер-классах, творческих встречах, экскурсиях.

Подробная афиша на сайте проекта

Масштабный фольклорный фестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». Организаторами являются: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Республики Чувашия, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Республиканский центр народного творчества Республики Чувашия, а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион».

08:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.