В Чувашии состоятся 3 из 36 федеральных событий Плана основных мероприятий Года культурного наследия народов России

Это Всероссийская акция «Вышитая карта России», I Всероссийская детская фольклориада и Российская детская фольклорная Ассамблея, Фестиваль-марафон «Песни России». С программой мероприятий можно ознакомиться по ссылке.
В Чувашии состоятся 3 из 36 федеральных событий Плана основных мероприятий Года культурного наследия народов России
«В целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации»

Президент России В.В. Путин 30 декабря 2021 года подписал Указ о проведении в 2022 году Года культурного наследия народов России. 27 апреля 2022 г. на заседании организационного комитета  по подготовке и проведению в Российской Федерации Года культурного наследия народов России министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова представила План, в который вошло 36 мероприятий. 3 из них реализуются в Чувашской Республике: Всероссийская акция «Вышитая карта России», I Всероссийская детская фольклориада и Российская детская фольклорная Ассамблея, Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России».

Всероссийская акция «Вышитая карта России» - проект, объединяющий красной нитью на одном полотне все регионы страны в Год культурного наследия народов России. Информацию о мастерах, об особенностях вышивки разных народов можно найти на сайте вышитаякартароссии.рф.

Напомним, что акция была инициирована Правительством Чувашской Республики и поддержана Федеральным агентством по делам национальностей России. Организатором акции является Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, амбассадор акции – народная артистка России Надежда Бабкина.

В акции приняли участие все регионы Российской Федерации (кроме городов федерального значения). В настоящее время мастерицы фабрики «Паха тĕре» соединяют в единое полотно размером 3х6,71 м все вышитые фрагменты карты. Работа близится к завершению. Кроме того, с фрагментами карты регионы-участники прислали образцы народной вышивки размером 50х50 см. Их можно будет увидеть на выставке вместе с самой Вышитой картой России. Презентация карты запланирована на 12 июня – в День России в рамках Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России».

Это ещё один из федеральных проектов, реализуемых в Чувашии в Год культурного наследия народов России. Фестиваль-марафон состоится с 9 по 18 июня 2022 г., в нём примут участие коллективы, представляющие разные федеральные округа страны. В рамках фестиваля в 10-ти муниципальных образованиях Чувашии пройдут благотворительные концерты, а также мастер-классы народной артистки России Надежды Бабкиной для руководителей и участников профессиональных коллективов республики и коллективов художественной самодеятельности.

Один из самых ярких проектов Года культурного наследия народов России - I Всероссийская детская фольклориада и Российская детская фольклорная Ассамблея. Яркий праздник для 1100 детей состоится в Чувашии. С 23 по 27 июня в мероприятиях примут участие творческие коллективы из 78 регионов Российской Федерации в возрасте от 10 до 17 лет.

«Этот творческий проект реализуется в рамках национального проекта «Культура». Гостей и участников фольклориады ждут торжественные церемонии открытия и закрытия, костюмированное шествие по главным улицам столицы Чувашии, мастер-классы, концерты, экскурсии и многое другое. Одним из самых красивых событий этого масштабного детского праздника станет «Хоровод дружбы». Ждём самых талантливых детей России на чувашской земле» рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» и проводимого в Российской Федерации Года культурного наследия народов России, а также Чувашской Республики. Организаторы фестиваля: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества Республики Чувашия, а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион». Партнёры проекта: Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и Центр культуры народов России.

08:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.