Руководители цифровой трансформации Чувашии принимают участие в цифровой прокачке по работе с данными

С 30 по 31 мая в Тульской области проходит семинар-совещание руководителей цифровой трансформации. Цифровая прокачка посвящена работе с данными, а также принятию решений на основе данных. От Чувашской Республики в очном формате участвует директор Центра цифровой трансформации республики Олег Цветков.
Руководители цифровой трансформации Чувашии принимают участие в цифровой прокачке по работе с данными

В онлайн-режиме участников интенсива поприветствовала министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина.

«Сегодня среди докладчиков цифровой прокачки — федеральные эксперты, представители других регионов и представители институтов развития. Я думаю, что в такой синергии все участники мероприятия получат глубокие знания о том, что такое данные, для чего их нужно собирать и что такое датацентричное государство, тем самым мы сможем способствовать созданию датацентричных регионов» подчеркнула руководитель Минцифры Чувашии.

Министр пожелала коллегам плодотворной и успешной работы, а также отметила, что решения, полученные в ходе мероприятия, будут использоваться и на территории Чувашской Республики.

О том, как в республике идет процесс внедрения регионального офиса по управлению данными рассказал директор Центра цифровой трансформации Чувашии Олег Цветков. По его словам, чтобы принимать верные решения на основе данных, нужно освоить управление данными. Созданный в республике АНО «Центр цифровой трансформации Чувашской Республики» является центром компетенций по стратегии и методологии развития датацентричности.

При этом набор инструментов и технологий для сбора, анализа, визуализации и обработки данных, как сообщил Олег Цветков, будет задействован на отечественной аналитической платформе Visiology. Данный цифровой интерфейс для принятия решений на уровне региона на основе данных используется при создании Ситуационного центра Главы республики.

Кроме того, сотрудники Центра цифровой трансформации ведут работу по инвентаризации данных, определению мастер-данных и созданию технологических карт интеграционных схем между государственными информационными системами.

Олег Цветков отметил, что, учитывая скудную практику управления данными в регионах, крайне важен своевременный обмен опытом и лучшими методологиями между регионами.

09:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.