«Будем больше времени проводить на свежем воздухе»: сельская ипотека помогла семье из Чувашии

Мария и Алексей в браке уже почти десять лет. Мария – руководитель в финансовой сфере, а Алексей работает в крупной телекоммуникационной компании. Мечта приобрести свой собственный дом появилась у них достаточно давно, но окончательное решение приобрести вдобавок к городской квартире более просторное по площади жилье на селе было принято, когда была запущена программа льготной сельской ипотеки.
«Будем больше времени проводить на свежем воздухе»: сельская ипотека помогла семье из Чувашии

«Мы узнали, что Россельхозбанк возобновил выдачу кредитов с субсидируемой государством процентной ставкой на приобретение жилья в сельской местности, и поняли, что это наш шанс воплотить давнюю мечту в жизнь. Нашли подходящий объект в Чебоксарском районе и подали заявку на кредит в городском допофисе на Ленина, 25», — рассказывает Алексей.

«Заявку рассмотрели очень быстро и вынесли положительное решение. Более того, нам подсказали как можно получить большую сумму кредита, поскольку дом довольно дорогой и стоит более 6 млн рублей, а ограничение по программе сельской ипотеки составляет 3 млн рублей, — добавляет Мария. – В итоге мы оформляем два кредита – один на меня, а второй на мужа, каждый по 3 млн рублей. Такая возможность имеется, поскольку у нас высокий уровень доходов и брать два кредита на один объект не запрещено».

На средства кредита семья купила двухэтажный дом с землей в Чебоксарском районе Чувашской Республики. Общая площадь дома составила 192 квадратных метра. Здесь же имеется небольшой участок. В населенном пункте есть дорога с твердым покрытием.

«Теперь нашим детям будет где играть, и в доме, и на участке, – говорит Мария. – Мы с нетерпением ждем лета, чтобы всем вместе проводить больше времени на свежем воздухе. До города совсем недалеко, и путь до работы по трассе занимает у меня немногим больше времени, чем раньше по загруженным городским улицам».

В 2021 году Россельхозбанк в Чувашии выдал порядка 500 кредитов по программе «Сельская ипотека» на сумму около 750 млн рублей.

09:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.