Есть такая профессия – людей просвещать: библиотекари Моргаушского района отметили свой профессиональный праздник

«Сегодня в библиотеках не только выдают книги, сегодня они являются культурным центром,  центром притяжения для людей. Сюда приходит и   стар, и млад. Здесь они развиваются творчески, общаются. Вы вносите огромный вклад в духовно-нравственное воспитание и всестороннее развитие подрастающего поколения. Спасибо вам за труд, за преданность своей профессии», –  поздравила библиотекарей  от имени врио главы администрации района Алексея Матросова и  от себя лично заместитель главы администрации района по социальным вопросам –начальник отдела Лилия Тарасова. 
Есть такая профессия – людей просвещать: библиотекари Моргаушского района отметили свой профессиональный праздник

27 мая в нашей стране отметили Общероссийский день библиотек. Библиотекари Моргаушского района  собрались на свой профессиональный праздник сегодня в районную детскую библиотеку им. А.Н. Николаева.

Лилия Юрьевна также подчеркнула, что сегодня библиотеки оказывают государственные и муниципальные услуги населению. Они принимают активное участие в проводимых в районе мероприятиях. Пожелала им здоровья и творческих успехов.

Особые слова благодарности она выразила ветеранам этой отрасли.

Поздравляя коллег с профессиональным праздником, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова отметила, что библиотеки являются хранителями культурного и научного наследия. В последние годы государство большое внимание уделяет развитию культуры, в том числе библиотечной сфере. Благодаря национальному проекту «Культура» Большесундырская библиотека стала модельной. В этом году районная детская библиотека им. А.Г. Николаева принимает участие на конкурсном отборе по созданию модельной библиотеки.

Любовь Александровна поблагодарила библиотекарей за любовь к выбранной профессии, за любовь к людям, за творческий подход к своей работе.

Врио директора ЦБС района Татьяна Васильева уверена в том, что библиотекари района – это единая надежная сплоченная команда, способная справляться с любой поставленной задачей. Отметила, что налицо поддержка руководства республики и района: библиотечная сфера укомплектована книгами российского уровня.

Она подвела итоги районных конкурсов профессионального мастерства, такие как «Лучший информационно-аналитический отчет» и «Лучшая библиотечная практика». Победителями этих конкурсов стали Моргаушская центральная районная детская библиотека им. А.Г. Николаева и Кашмашская сельская библиотека соответственно. В конкурсе «Лучшая библиотечная практика» 2 и 3 места заняли Большесундырская и Чуманкасинская сельские библиотеки. Также многие библиотеки были отмечены специальными дипломами этих конкурсов.

Собравшиеся вместе «пролистали» историю создания библиотечной сферы района.  Воспоминаниями поделились ветераны библиотечной сферы Анна Николаева, Вена Конузина и Тамара Павлова.

«Интернет – это прекрасно, но книга-это книга, источник знаний. Для меня образованный человек – это человек, который читает книги», – остается верна своей точке зрения Тамара Валерьяновна.

Ветераны выразили радость за ту смену, которая продолжает сейчас их дела, за их успехи. Пожелали им достигать еще много-много высот.

Поздравили коллег также председатель профкома работников культуры района Елена Налимова, директор ЦКС Игорь Смирнов.

На праздничном мероприятии лучшие из лучших удостоились Почетной Грамоты администрации Моргаушского района, отдела культуры, архивного дела и туризма, профкома работников культуры.

«Круглый стол», посвященный профессиональному празднику, для библиотекарей стал и вечером воспоминаний. Каждый из них поделился своими детскими мечтами, теми, которые  позвали им выбрать эту профессию.

«Когда выбирала профессию библиотекаря, думала, что, наконец, прочитаю всю книгу в библиотеке» – признается библиотекарь Вурманкасинской библиотеки Валентина Афанасьева.

За 42 года работы она  так и не успела пока  прочитать все книги: потому что,  как говорят в народе, работ у библиотекаря, выше «крыши». К тому же она нелегкая.

«Захотела однажды поменять работу, но любовь к профессии победила, осталась верной выбранной профессии» – не скрывает и библиотекарь Кашмашской библиотеки Ольга Семенова.
«Я думала, что библиотекари просто сидят и читают книги. Поэтому пошла в библиотекаря» – смеется другая.

Но в итоге все влюбились в свою профессию. Без любви к ней они не смогли бы добиваться успехов. А все они  сегодня уверенные в себе, вселяют надежду на решение любого  вопроса всем посетителям библиотек. Они уверены сегодня в том, что есть такая профессия – людей просвещать. И они счастливы тем, что выбрали именно эту профессию.

А коллеги из соседнего «цеха» – клубной сферы подарили им красивые песни.

08:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.