Фестиваль "Зеленая Чувашия" объединил единомышленников в области охраны окружающей среды

3 июня республика широко отметила День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды. В здании Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся республиканский экологический фестиваль «Зеленая Чувашия».
Фестиваль "Зеленая Чувашия" объединил единомышленников в области охраны окружающей среды

В праздничном мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Алексей Шурчанов, Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению Андрей Марушин, сотрудники ведомств, преподаватели вузов, техникумов, школ, коллективы организаций, студенты и обучающиеся.

В своем приветственном слове министр природных ресурсов и экологии Эмир Бедертдинов отметил, что благодаря последовательной работе по реализации экологических проектов и природоохранных мероприятий Чувашия является лидером экологического рейтинга субъектов Российской Федерации.

«Проводится большая работа по всем направлениям национального проекта «Экология». Только в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» в прошлом году было освоено более 600 млн средств федерального бюджета. Сданы в эксплуатацию ливневые очистные сооружения в микрорайоне Волжский г. Чебоксары, реконструированы биологически очистные сооружения в Мариинско-Посадском районе. Ведутся работы по вводу в эксплуатацию сооружений очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары, очистных сооружений в Порецком районе Чувашской Республики. Продолжается работа по рекультивации шламонакопителей», - отметил руководитель министерства.

Комплексная работа ведется по обращению с твердыми коммунальными отходами. В прошлом году в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Чистая страна» завершилась рекультивация свалки в городе Канаш. В этом году будут выполнены работы по озеленению. Начата рекультивация свалки в городе Ядрине. В перспективе рекультивация полигона в Шемуршинском районе, который практически исчерпал свою мощность.

В настоящее время министерством разработана концепция развития системы обращения с ТКО, которая обеспечит сортировку всех отходов путем создания перегрузочных станций с элементами сортировки уже к 2025 году. Откорректирована Территориальная схема обращения с отходами.

Министр Эмир Бедертдинов отметил, что по итогам работы 2021 года Чувашская Республика вошла в топ-10 регионов по эффективности ведения лесного хозяйства в России, по сравнению с прошлым годом Чувашия показала серьезную положительную динамику - поднялась сразу на 39 позиций.

В 2021 году в Чувашии не допущено крупных лесных пожаров, почти в два раза перевыполнен показатель проекта «Сохранение лесов» отношения площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений.

В плане реализации региональной климатической программы Министерством природы Чувашии совместно с Чувашским государственным университетом им.И.Н.Ульянова проведена региональная оценка бюджета углерода лесов на территории республики.

«В результате предварительных расчетов нами подсчитан годовой бюджет углерода по землям гослесфонда, который составил – более 270 тыс тонн в год. Для сведения на фондовых рынках европейских стран до пандемии 1 углеродная единица составляла 50 долларов. В настоящее время проводятся расчеты углеродного баланса по сельскохозяйственным землям, землям населенных пунктов и водного фонда. Результаты исследования помогут в вопросах лесовосстановления и развития агропромышленного комплекса. Также наработки будут использоваться при создании карбонового полигона в Чувашской Республике», - обозначил руководитель министерства.

О территориальной схеме обращения с отходами в республике выступила первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Елена Хомченко. Елена Игоревна обозначила, что в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» в Чувашской Республике к 2025 году должны быть достигнуты следующие целевые показатели:

  • доля направленных на захоронение ТКО – 92% (в настоящее время эта доля составляет 98,1 %);
  • доля обработанных и отсортированных ТКО - 81,9% (в настоящее время этот показатель составляет только 65 %);
  • -доля направленных на утилизацию отходов, выделенных в результате раздельного накопления и сортировки ТКО, в общей массе образованных ТКО – 8 % (сейчас этот показатель составляет всего 1,9 %)
  • доля твердых коммунальных отходов, направленных на обработку (сортировку), в общей массе образованных твердых коммунальных отходов, – 81,9 %.

Далее состоялась церемония вручения государственных наград особо отличившимся сотрудникам министерства, ведомств, преподавателей вузов, техникумов, школ, коллективов организаций, студентов и обучающихся.

Минприродой и Минобразованием Чувашии поддержана инициатива Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации по развитию экологических природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» и с 2015 года Чувашская Республика является территорией Эколят – Молодых Защитников Природы. В рамках этой поддержки для ребятишек также состоялся фестиваль «Праздник эколят – молодых защитников природы», где прошли конкурсы агитбригад эколят, экологических сказок. По итогам конкурсов самые активные и креативные награждены грамотами и призами.

Отметим, что в настоящее время в республике действует 154 отряда юных экологов с количеством участников порядка 2900 человек. Создан Сводный республиканский экологический волонтерский отряд «Зеленая Чувашия» из числа волонтерских экологических отрядов, некоммерческих общественных организаций, учреждений образования и культуры. Развивается движение школьных лесничеств. В настоящее время насчитывается 34 школьных лесничества с количеством более 600 человек.

Ежегодно более чем пятью тысячами школьниками республики высаживается более 50 тысяч деревьев и кустарников. Во всех муниципальных образованиях республики с участием экологических волонтеров проходят такие массовые мероприятия как Всероссийские экологические субботники «Вода России», «Зеленая Россия», мероприятия по посадке деревьев «Сад памяти», «Сохраним лес».

В конференц-зале прошел межрегиональный круглый стол «Экологичекое провещение: лучшие библиотечные практики», в фойе основного здания для всех присутствующих различные экокоманды провели мастер-классы, викторины, живые уроки: «Сортируем правильно», «Сроки разложения отходов», «О заповедной природе», интерактивы по переработке отходов и т.д, где каждая команда продемонстрировала свой уникальный и творческий подход.

14:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.