Создание в Чувашии региональной системы управления данными обсудили на заседании Экспертного совета

На очном заседании Экспертного совета при Министерстве экономического развития и имущественных отношений Чувашии рассмотрели проект директора АНО «Центр цифровой трансформации Чувашской Республики» Олега Цветкова по работе с данными в госсекторе, а также по принятию решений на основе данных. Совещательный орган возглавил проректор по цифровой трансформации Московского физико-технического института Дмитрий Корэ. В качестве эксперта мероприятия выступила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина.
Создание в Чувашии региональной системы управления данными обсудили на заседании Экспертного совета

Датацентричность становится частью культуры стратегического и оперативного госуправления и бизнеса. И чтобы принимать правильные решения на основе данных, нужно освоить управление данными. "Созданный в Чувашии Центр цифровой трансформации является центром компетенций по стратегии и методологии внедрения датацентричности", – сообщил директор АНО «Центр цифровой трансформации Чувашской Республики.

Так, по словам Олега Цветкова, для создания в Чувашии региональной системы управления данными необходимо решить проблему с дублированием и искажением информации путем определения мастер-данных, а также закрепления нормативно-правовыми актами ответственных за их ввод и поддержание в актуальном состоянии.

В рамках следующего этапа системы управления данными, как рассказал Олег Цветков, будут реализованы специализированное хранилище данных – витрина данных и аналитическая система с визуализацией цифровых показателей на дашбордах.

Кроме того, сотрудники АНО «Центр цифровой трансформации Чувашской Республики» в настоящее время ведут работу по инвентаризации данных и созданию технологических карт интеграционных схем между государственными информационными системами.

В ходе заседания руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина отметила, что впервые принимает участие в экспертном совете Минэкономразвития Чувашии. "Сегодня были рассмотрены 11 перспективных проектов, 6 из которых связаны с цифровизацией. С удовольствием поделилась с коллегами своими знаниями и опытом в этом направлении. Буду и дальше им помогать", – прокомментировала министр.

21:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.