Михаил Ноздряков: В Чувашии проведена большая работа по разграничению полномочий между уровнями власти

3 июня под председательством первого вице-премьера – министра финансов Михаила Ноздрякова состоялось заседание Правительственной комиссии по проведению инвентаризации полномочий органов местного самоуправления.
Михаил Ноздряков: В Чувашии проведена большая работа по разграничению полномочий между уровнями власти

Напомним, что данная комиссия начала работу по поручению Главы Чувашской Республики в 2020 году. Основная цель ее создания - повышение эффективности и качества исполнения вопросов местного значения.

За истекший период членами комиссии были рассмотрены 29  вопросов по перераспределению отдельных полномочий и вопросов их финансового обеспечения.

Как сообщила первый заместитель министра финансов Чувашии Ольга Метелева, во многом благодаря деятельности комиссии на региональном уровне централизованы работы по строительству муниципальных объектов в рамках национальных проектов, мероприятия по капитальному ремонту школ в рамках модернизации образования, в государственную собственность перешла сеть многофункциональных центров, Контрольно-счетной палате Чувашии переданы полномочия по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля. Кроме того, по предложениям муниципалитетов,  поступившим в адрес комиссии, в республике пересмотрены нормативы затрат и увеличены субвенции  местным бюджетам на организацию опеки и попечительства в отношении недееспособных и не полностью дееспособных граждан, на обеспечение деятельности административных комиссий,  на  реализацию полномочий в сфере трудовых отношений и т.д.

В целом, эти и другие меры позволили снять нагрузку на местные бюджеты в 2021 году в объеме 2,7 млрд. рублей, что в совокупности составило порядка 30% собственных средств местных бюджетов.

В связи с тем, отметила Ольга Метелева, что выполнение муниципалитетами ряда полномочий  регламентировано «отраслевыми» федеральными законами, значительно затруднялась их передача из одного уровня в другой.

«Сегодня на федеральном уровне предлагается новая концепция организации местного самоуправления. Разработан соответствующий проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», которым предусматривается изменение системы закрепления полномочий органов местного самоуправления»,
- уточнила она.

В этой связи Михаил Ноздряков предложил органам исполнительной власти республики совместно с администрациями муниципалитетов внимательно рассмотреть данный законопроект, еще раз проанализировать действующее федеральное законодательство в части вопросов местного значения и предложения по урегулированию тех или иных «загвоздок» направить в профильные федеральные министерства и в Госсовет Чувашии для дальнейшей проработки с Госдумой РФ.

В рамках состоявшегося заседания собравшиеся также обсудили ход реализации муниципальной реформы, предусматривающей преобразование муниципальных районов в муниципальные округа. Своим опытом, позитивными результатами и возникающими проблемами поделились главы администраций Красноармейского и Шумерлинского округов Борис Клементьев и Лев Рафинов.

Руководители округов констатировали, что на сегодняшний день первоначальные цели и задачи преобразования в целом достигнуты. В числе положительных аспектов они назвали создание единого механизма управления, сокращение сроков принятия необходимых решений, формирование единого бюджета, увеличение заработной платы муниципальных служащих.

«Вместе с тем, с учетом начала преобразования других районов республики, имеется необходимость в оказании помощи со стороны профильных министерств и ведомств в виде разработки типовых проектов нормативных правовых актов, в частности в области градостроительства»,
- пояснил Борис Клементьев.

Михаил Ноздряков согласился, что органам местного самоуправления в процессе преобразования приходится выполнять очень широкий фронт работы и поддержал инициативу главы администрации  Красноармейского округа. Более того, он предложил отраслевым министерствам оказывать муниципалитетам постоянную методическую помощь при разработке иных правовых документов. Одновременно министр поручил обобщить опыт проведения муниципальной реформы в двух пилотных муниципальных образованиях и направить итоговый материал в адрес администраций остальных  районов республики.

В заключение  участники заседания рассмотрели вопрос о реализации Закона Чувашской Республики от 27 апреля 2022 года № 35 «О перераспределении полномочий по организации электроснабжения между органами местного самоуправления в Чувашской Республике и органами государственной власти Чувашской Республики».

Резюмируя заседание, Михаил Ноздряков подчеркнул, что Правительственной комиссией проведена большая работа по разграничению полномочий между уровнями власти, урегулировано много вопросов. Но с учетом изменений в законодательстве возникают и требуют рассмотрения новые.  При этом он акцентировал, что, принимая те или иные управленческие решения, важно получать обратную связь от населения, помнить, что все нововведения должны быть направлены на улучшение жизни жителей Чувашии.

 

09:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.