Социальный контракт – путь к своему успеху

Третий год подряд в Чувашской Республике реализуется новый инструмент поддержки начинающих предпринимателей – социальный контракт. Это вид государственной социальной помощи, направленный на поддержку малоимущих граждан, которые готовы к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации, в которой они оказались, за счет развития собственного дела.
Социальный контракт – путь к своему успеху

Благодаря господдержке в нашем районе появилось 37 новых предпринимателей и самозанятых граждан. Социальный контракт помог начать свое дело и воплотить, как казалось ранее, нереальную идею. Кто-то открыл парикмахерскую, автосервис, кто-то занимается ремонтом жилья, кто-то начал изготавливать изделия из металла, мебель, многие занимаются выращиванием сельскохозяйственной продукции, увеличили поголовье скота и птиц. Более половины граждан, заключивших соцконтракт, смогли добиться изменения своего материального положения.  

Владимир Сабатаров из д. Можары заключил социальный контракт в ноябре прошлого года, оформился самозанятым и получил на открытие своего дела 250 тыс. рублей. В рамках социального контракта прошел обучение по повышению квалификации по планированию бизнеса. Он приобрел оборудование, инструменты для производства, изготавливает сварные металлические конструкции с использованием кованных элементов: ворота, заборы, беседки, качели, навесы, скамейки.  Владимир очень рад, что получил такую помощь от государства, с удовольствием занимается любимым делом, есть заказы и от населения. 

«Хорошо берут качели, продал уже 7 штук. На изготовление уходит почти неделя. Сам придумываю разные узоры, они нигде не повторяются, все эксклюзивно»,

– рассказывает Владимир.

Односельчанин Андрей Леснов оформил соцконтракт на выращивание сельскохозяйственной продукции. Оформился самозанятым, прошел обучение, на выделенные средства приобрел технику.

«Посадили картофель, капусту, морковь на более чем 3 га. Помогают и супруга, и дети, дочь и сын, оба студенты. Главное, не лениться. Хорошо, что есть поддержка от государства»,

– делится начинающий предприниматель.

Напомним, право на заключение социального контракта имеют семьи со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины прожиточного минимума, что с июня т.г. составляет 11 832 рубля.

При заключении социального контракта на:

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (деятельности самозанятого) предоставляется единовременная денежная выплата в размере 250,0 тыс. рублей на приобретение основных средств, материальных запасов, получение лицензий (до 10%), оплату аренды помещения (до 15%), налоговых расходов, связанных с постановкой на учет (до 5%).

- осуществление деятельности  личного подсобного хозяйства предоставляется единовременная выплата в размере 100,0 тыс. рублей  на приобретение необходимого оборудования и сельскохозяйственной продукции. Если в прошлом году было заключено 5 контрактов на ЛПХ, то за 5 месяцев 2022 года уже 7 человек (семей) включились в эту программу, что свидетельствует о заинтересованности граждан и востребованности этого направления.

Наряду с денежными выплатами гражданин в рамках социального контракта получает дополнительную поддержку в виде обучения для развития специальных навыков и компетенций (стоимость до 30 тыс. рублей, длительность – до 3 месяцев).

23:26
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.