В ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялось вручение первых сертификатов переподготовки тренеров по кĕрешӳ

В Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова состоялось вручение первых сертификатов в рамках курса повышения квалификации тренеров по национальной борьбе кĕрешӳ.
В ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялось вручение первых сертификатов переподготовки тренеров по кĕрешӳ

Обучение проходило в нашей республике в первый раз по инициативе Минспорта Чувашии. Программа была специально разработана для тренеров по видам единоборств – спортивной борьбе, дзюдо, самбо - в целях повышения их профессиональных компетенций.

Первыми слушателями курсов стали 36 тренеров республиканских и муниципальных спортивных школ Чувашии. В программе курсов были как теоретические, так и практические занятия. В ходе лекционных курсов рассматривались аспекты многовековой истории и особенности чувашской национальной борьбы кĕрешӳ. Тренерам рассказали о планировании тренировочного процесса, методике организации и проведения соревнований, управлении процессом становления спортивного мастерства юных борцов. На тренировках в зале изучалась техника борьбы на поясах, отрабатывались комбинации приемов. Завершением обучения стал аттестационный экзамен, по результатам которого все тренеры с успехом прошли курс.

В церемонии вручения сертификатов принял участие министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров. Он подчеркнул, что сегодня произошло историческое событие, успех которого был бы невозможен без поддержки руководства ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

«Кĕрешӳ – это наш национальный вид спорта. Вместе с обычаями и традициями он является составной частью нашей чувашской культуры. Соревнования по кĕрешӳ являются главным украшением национальных праздников, и в первую очередь Акатуя, который мы отмечаем после завершения весенне-полевых работ. 
Спасибо, что вы приняли участие в этом проекте. Уверен, что те знания, которые вы получили здесь, вы успешно сможете применить в своей работе. Благодаря вам национальная борьба кĕрешӳ будет развиваться дальше, и вместе мы сохраним ее для будущих поколений»,  - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.

Свое мастерство тренеры продемонстрируют на ближайших республиканких соревнованиях уже на следующей неделе. 24 июня, в рамках празднования Дня Республики, пройдет турнир по национальной борьбе кĕрешӳ. Местом встречи сильнейших борцов на поясах станут сразу две площадки - Козловка и в столичный парк «Амазония».

08:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.