В оздоровительном лагере для несовершеннолетних состоялась виртуальная экскурсия по улицам города Чебоксары

Родина для каждого из нас – тот уголок, где мы родились, живем, это наш город, улицы, знакомые нам с детства.
В оздоровительном лагере для несовершеннолетних состоялась виртуальная экскурсия по улицам города Чебоксары

Если быть предельно честными, то, наверное, мало кто знает, в честь кого названы большие улицы и небольшие улочки в наших городах. Мы ежедневно ходим по давно знакомым улицам и даже не задумываемся, почему улица носит то или иное название? Кому посвящены памятники и мемориальные доски? Кто из знаменитых людей ходил и жил на улицах наших городов?

Улицы - немые свидетели и хранители истории наших городов.

Именно улицам микрорайона «Рябинка», в котором разместился  столичный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, была посвящена виртуальная экскурсия для детей, посещающих оздоровительный лагерь. Многие из этих ребят живут рядом с центром и ничего не знают об улицах, на которых проживают.

Виртуальная экскурсия стала особенно актуальной, потому что 2022 год в Чувашии Указом Главы республики О.А. Николаева объявлен Годом выдающихся земляков Чувашии. Многие улицы города названы в честь писателей и поэтов, композиторов, государственных деятелей, героев Гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

С целью расширения знаний детей о людях, в честь которых названы улицы города, специалист по работе с семьей совместно с ребятами отправились в исследовательское путешествие по родным местам. В ходе игры-викторины мальчишки и девчонки узнали, чем знамениты люди, именами которых названы улицы микрорайона и города Чебоксары.

«Знать о людях, именами которых названы улицы городов, означает знать историю и культуру страны, где ты живёшь, знать её народ,» - к такому выводу пришли ребята в завершении занятия.

08:41
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.