Вице-премьер России Виктория Абрамченко: объем допфинансирования села может составить 10 млрд рублей ежегодно

Объем ежегодного дополнительного финансирования комплексного развития сельских территорий за счет средств, полученных от введения пошлин на некоторые сельхозтовары, составит 10 млрд рублей. Об этом журналистам в кулуарах ПМЭФ-2022 сообщила вице-премьер России Виктория Абрамченко.
Вице-премьер России Виктория Абрамченко: объем допфинансирования села может составить 10 млрд рублей ежегодно

Ранее президент России Владимир Путин предложил направить доходы от экспортных пошлин с продажи сельскохозяйственной продукции на дополнительное финансирование программы развития сельских территорий.

«Мы прогнозируем, что это будет где-то около 10 млрд рублей ежегодно. Дополнительные средства на комплексное развитие сельских территорий от пошлин», – сказала вице-премьер.

Она пояснила, что средства могут начать выделяться уже с 2022 года. По словам Абрамченко, в рамках программы развития комплексных территорий получено около 500 заявок, которые пока не обеспечены деньгами. «Это вся страна», – сказала вице-премьер.

По ее словам, ключевыми проектами благоустройства сельских территорий стали инфраструктурные и спортивные объекты, а также фельдшерско-акушерские пункты. «Это объекты, которые связаны с улучшением жизни на селе», – отметила Виктория Абрамченко.

Она пояснила, что объем поступлений средств в бюджет России от экспортных пошлин составил 175 млрд рублей.

О пошлинах

Как сообщалось ранее, 2 июня 2021 года заработал механизм плавающей пошлины, при котором пошлина на экспорт пшеницы из РФ будет взиматься при достижении цены на бирже в размере $200 за тонну, в таком случае пошлина составит 70% от разницы между $200 и ценой контракта. Для кукурузы и ячменя этот показатель составит $185 за тонну. Срок пошлины не ограничен. Средства, полученные от этого, будут направляться на субсидирование сельхозпроизводителей.

Кроме того, согласно принятому правительством РФ решению, на подсолнечное масло с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года введена плавающая вывозная пошлина в размере 70%. Она взимается с разницы между базовой ценой ($1 тыс. за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну).

15:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.