Специалисты Россельхознадзора по Чувашии досмотрели 1,7 тыс. тонн растительной продукции при экспортно-импортных перевозках

Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике с начала года при экспортно-импортных операциях на территории Чувашской Республики проведен контроль в отношении 102 партий (1782 т) растительной продукции.
Специалисты Россельхознадзора по Чувашии досмотрели 1,7 тыс. тонн растительной продукции при экспортно-импортных перевозках

При отправке на экспорт проконтролировано более 1211 т растительной продукции,  при этом оформлено 85 фитосанитарных сертификатов.

Основной объем экспорта пришелся на выращенный в республике лук-севок – 724 т в Республику Беларусь, Казахстан, Молдову и Монголию, а также продовольственный и  семенной картофель – 311 т в Казахстан. В этом году государственные инспекторы Управления Россельхознадзора впервые оформили фитосанитарные сертификаты на партии пшеничной муки высшего сорта общим весом 133,7 т для отправки в Таджикистан и Азербайджан. Кроме того, небольшие партии зерна льна и тмина общим весом 40 т отгружены в Латвию и другие страны ближнего зарубежья, 2,5 т семян вики для посева экспортированы в Казахстан. В Швецию под контролем Управления Россельхознадзора отправлено 262,3 куб. м штучного паркета, в Великобританию, Таджикистан и Узбекистан – 31 тыс. изделий из древесины.

При ввозе на территорию Чувашской Республики досмотрено 570,7 т импортной продукции растительного происхождения.

Основным поставщиком импортной подкарантинной продукции была Бразилия, оттуда поступило 437,5 т арахиса лущеного. Из Республики Беларусь ввезено 66,8 т солода ячменного и 1230 штук саженцев голубики, из Республики Казахстан – 35,8 т пшеничной муки. Из Китая завезено 600 кг зеленого чая, из Республики Молдова поступили 2 партии семян лука-чернушки в количестве 9,05 тонн, из Узбекистана – 21 т овощей.

Вся импортная продукция поступила на склад временного хранения ПАО «Управление производственно-технологической комплектации «Чебоксарское» в сопровождении фитосанитарных сертификатов стран-экспортеров. От каждой поступившей партии специалистами Управления Россельхознадзора были отобраны образцы и направлены в Чувашский филиал ФГБУ ЦНМВЛ. В ходе проведенных экспертиз установлено, что подкарантинная продукция соответствует фитосанитарным требованиям Российской Федерации. На основании лабораторных заключений Управлением Россельхознадзора выдано 17 актов карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

17:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.