В Госсовете Чувашии в преддверии Дня Республики открылась уникальная выставка картин чувашских художников

22 июня в канун самого масштабного праздника Чувашии – Дня Республики в стенах Госсовета Чувашии состоялась презентация выставки произведений искусства местных художников.
В Госсовете Чувашии в преддверии Дня Республики открылась уникальная выставка картин чувашских художников

«На полотнах мастеров – наш красивый, многонациональный и трудолюбивый край, отражены трогательные и живописные места, запечатлена вся непередаваемая словами красота и гармония нашей природы»,
- отметил Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов, -
Примечательна выставка не только пейзажами: здесь и замечательный портрет чувашской женщины, и прекрасные натюрморты».

В собранных на выставке произведениях отражены образы духовного и материального быта жителей Чувашии, разнообразные природные ландшафты. Также есть работа, в которой автор, Миша Григорян, незаурядно изобразил чувашскую женщину. В картине одновременно отражена ее природная красота и облик настоящей труженицы.

На выставке также представлены две работы Анатолия Данилова -  «Серебристый Город» и «Дождь над городом», передающие визуальную картину современных Чебоксар. Их нестандартность заключается в том, что с одной стороны при взгляде на полотно узнается привычная людям часть локаций города, а с другой – открывается взору совершенно новое видение.

Открывая выставку, Леонид Черкесов указал на следующую деталь:

«При просмотре некоторых картин в зависимости от ракурса меняется восприятие работы художника, что свидетельствует, на мой взгляд, о многогранности произведения».

Также на ряде картин, принадлежащих кисти Константина Долгашева, красочно изображены церкви. Как отметил Анатолий Данилов:

«Для нас, художников, они являются не просто памятниками архитектуры, религиозные храмы символизируют веру и нравственность наших людей»
.

На выставке представлены работы заслуженного художника России, народного художника Чувашии Миши Григоряна, а также народных художников Чувашии Николая Егорова, Константина Долгашева и Анатолия Данилова, заслуженного художника Чувашии Ольги Леонтьевой.

Миша Григорян отметил, что на его памяти еще не было случаев, когда четыре профессора, преподающие на кафедре изобразительного искусства и методики преподавания ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, представляли свои работы на одной площадке. Кафедра является поистине главной «кантерой» в республике по подготовке мастеров изобразительного искусства и развитию творческого потенциала молодых творцов.

Леонид Черкесов выразил благодарность творцам за их вклад в развитие искусства в Чувашии, за прославление нашей республики, а также высказал слова признательности ректору ЧГПУ Владимиру Иванову и проректору вуза Светлане Ильиной за помощь в организации выставки, а также за работу по сохранению народного достояния. 

09:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.