ДОМ.РФ и Чувашия договорились о снижении ставок по льготной ипотеке

ДОМ.РФ и правительство Чувашской Республики запустят в регионе Единую ипотечную программу. Она объединит федеральные меры поддержки с региональными и позволит дополнительно снизить ставки по льготной ипотеке. К программе, оператором которой является Институт развития, присоединятся крупнейшие банки и застройщики.
ДОМ.РФ и Чувашия договорились о снижении ставок по льготной ипотеке

«С помощью льготной ипотеки уже более 1,5 млн семей улучшили жилищные условия или существенно уменьшили финансовую нагрузку по кредитам. Чтобы сделать жилье ещё более доступным ДОМ.РФ запускает в регионах Единую ипотеку, к программе уже присоединились 13 субъектов РФ. Новый механизм позволит снизить ипотечные ставки для отдельных категорий граждан, определенных Правительством Чувашской Республики, сбалансировать спрос и предложение, в том числе за счет субсидии из регионального бюджета»,
- сказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Единая ипотека в Чувашии, прежде всего, будет направлена на господдержку многодетных семей, граждан с инвалидностью или семьи, имеющих детей-инвалидов, сотрудников государственных и муниципальных учреждений.

 «Одной из стратегических задач правительства республики является постоянное улучшение качества жизни населения, и ее важнейшая составляющая - это качественное комфортное жилье. Доступ к нему обеспечивает новая программа социальной ипотеки, которую мы запускаем в партнерстве с ведущими финансовыми институтами страны. Программа позволит обеспечить в этом году порядка 150 семей из социально незащищенных категорий граждан доступными условиями приобретения жилья и станет логичным дополнением к уже действующим мерам поддержки. В настоящее время в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития жителям республики оказываются денежные выплаты для первоначального взноса по ипотечному кредиту в размере 20%. В прошлом году такую помощь получили 272 семьи Чувашии, в 2022 на текущий момент – 138»,
- отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов обозначил важность новой ипотечной программы для жителей Чувашии:

«Совместно с ДОМ.РФ понимаем, что в нынешних условиях существует некоторая нестабильность у граждан, у некоторых нет уверенности в завтрашнем дне – это сказывается на падении темпов ипотечного кредитования, которое, конечно, изменилось по сравнению с прошлым годом. Считаем очень важным внедрить разработанный ДОМ.РФ механизм льготного кредитования, чтобы сделать жилье для граждан Чувашии более доступным».

Справочно:

Единая ипотечная программа запущена в 2021 году, возможность присоединиться к ней получают все банки, что позволяет расширить возможности граждан в плане выбора наиболее подходящей программы. ДОМ.РФ осуществляет комплексное сопровождение программы — от поступления заявки на рассмотрение до выдачи займа.

С момента запуска к программе присоединились следующие регионы: Московская, Ростовская, Нижегородская, Калужская, Саратовская, Самарская, Челябинская, Белгородская, Архангельская, Иркутская, Амурская области, а также республики Тыва и Алтай.

14:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.