В Чувашии торжественно открылась Всероссийская детская Фольклориада

В Год культурного наследия народов России в рамках празднования Дня Республики впервые в Чебоксарах состоялось торжественное открытие IВсероссийской детской Фольклориады. В мероприятии приняли участие более 1100 детей из 77 регионов Российской Федерации.
В Чувашии торжественно открылась Всероссийская детская Фольклориада

Масштабная творческая акция призвана способствовать сохранению культурной самобытности и популяризации культурного наследия народов России, а также осуществлению задач нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения и развитию детского и молодежного фольклорного движения.

На торжественном открытии I Всероссийской детской Фольклориады приняли участие заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

С видеопоздравлением к участникам Фольклориады обратился Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров:

«2022 год объявлен  Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичом Путиным Годом культурного наследия народов России. В План основных проектов Года, который утвержден Правительством России, вошло 36 мероприятий. 3 мероприятия проходят в июне в Чувашской Республике. Это фестиваль-марафон «Песни России», «Вышитая карта России» и I Всероссийская детская Фольклориада - одно из самых ярких событий этого года. И отрадно, что площадкой  для ее проведения выбрано Поволжье – Чувашская Республика. Чувашию издавна называют краем ста тысяч вышивок и ста тысяч песен. И я уверен, что Первая Всероссийская детская Фольклориада пройдет в теплой радушной атмосфере, оставит в сердцах участников и гостей  самые искренние и добрые впечатления.»
.

Участников Фольклориады поздравила Лилия Гумерова, Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального Собрания Российской Федерации. В своем видеообращении она отметила, что на протяжении многих лет в Многонациональной Чувашии ведется успешная работа по поддержке традиционной культуры и народного творчества. Лилия Салаватовна пожелала всем участникам творческих успехов, вдохновения и незабываемых впечатлений.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что детская Фольклориада – это очень яркое событие, которое придает уверенность в будущем, познакомит с культурой народов России в исполнении детей, которые понесут эти традиции в завтра.

Жителей Чувашии с Днем Республики поздравила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. Ольга Сергеевна поблагодарила главных героев сегодняшнего дня – детей-участников I Всероссийской детской Фольклориады, которые расскажут и покажут о культуре своей малой родины. Она отметила, что задор и энергетика детей показывает, что у страны есть прекрасное будущее.

Ольга Ярилова и Олег Николаев объявили об открытии I Всероссийской детской Фольклориады в Чебоксарах.

Детские фольклорные, хореографические, народно-певческие и инструментальные ансамбли представили жителям и гостям Чувашии многообразие национальных традиций.

Выступления участников I Всеросссийской детской Фольклориады состоятся 25 июня в парке «Амазония» (г. Чебоксары), в г. Новочебоксарск, 26 июня – в парке культуры и отдыха «Лакреевский лес» и Республиканском центре народного творчества «ДК тракторостроителей» (г. Чебоксары).

Вечером 26 июня в Чувашской государственной филармонии состоится закрытие I Всероссийской детской Фольклориады.

 

21:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.