В спецбиблиотеке для слепых с успехом прошёл тренинг мотивации для незрячей молодёжи

1 июля в рамках цикла «Книжные уроки жизни» для молодёжи, читателей-инвалидов по зрению и их родителей прошло занятие на тему «Познай себя».
В спецбиблиотеке для слепых с успехом прошёл тренинг мотивации для незрячей молодёжи

Занятие с элементами тренинга провели психолог Чувашской региональной общественной организации содействия развитию гражданского общества «Опора гражданского диалога» Ольга Карпова и педагог-психолог Чебоксарской средней общеобразовательной школы № 3 Вера Назарчук.

Открывая занятие, Ольга Валерьевна отметила:

«Данная тема очень интересна именно тем, что каждый человек в этом мире когда-то был подростком. Все переживали за свои проблемы, отличались чем-то от окружающих, самосовершенствовались, развивались, учились, общались с разными людьми. Молодёжь - это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе».

Участники тренинга активно включались в работу, узнавали новое и практиковались в постановке целей и задач.

Слабовидящий практикующий школьный психолог Вера Юрьевна, знающая о проблемах людей с инвалидностью не понаслышке, в ходе тренинга помогла разобрать основные качества личности человека с нарушением зрения, необходимые для успешной самореализации в жизни и дала рекомендации на проявление гибкости в разных ситуациях.

На занятии ребята смогли не только получить знания о том, как общаться, но и поупражнялись в применении различных способов поведения и навыков эффективного общения.

Итоги встречи подвела и.о. директора Марина Никитина. Она подчеркнула, что обсуждаемая тема очень важная и актуальная для молодёжи:

«У каждого человека есть свой путь, своя дорога, по которой он должен пройти. Близкие люди и их жизненный опыт, конечно, помогают. Но существует и литература, которая всегда поможет найти правильный жизненный ответ».
«Очень познавательный и мега полезный тренинг. Побольше бы таких тренингов, время пролетело незаметно», - рассказала Карина Егрова, ученица 10 «В» класса республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.
«Тренинг проходил на позитиве, очень познавательно. Узнал новые инструменты грамотного и гибкого поведения для большей уверенности в себе. Позитивная энергетика психологов» - отметил Павел Перепелкин, председатель Чебоксарской местной организации ВОС.
«Очень хорошо, что мы с ребятами в дни школьных каникул имели возможность посетить тренинг, организованный в спецбиблиотеке в рамках цикла «Книжные уроки жизни». Надеемся, что все полученные знания мы сможем применять в решении разных задач», - поделилась Лидия Теслова, культорганизатор Дома культуры «Южный».
13:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.