Павел Данилов посетил с проверкой объекты, находящиеся на особом контроле Минстроя Чувашии

В рамках рабочего выезда представители Минстроя Чувашии во главе с министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павлом Даниловым совместно с прокуратурой Калининского района посетили два объекта долевого строительства, имеющих риски срыва сроков сдачи в эксплуатацию.
Павел Данилов посетил с проверкой объекты, находящиеся на особом контроле Минстроя Чувашии

В ходе выезда был посещен объект ООО «Сигма», участниками долевого строительства которого являются 685 граждан. Строительство проходит без применения счетов эскроу. На данный момент степень готовности объекта составляет 83%, планируемый срок ввода в эксплуатацию – IV квартал 2022 года. В соответствии с первым заключенным договором долевого строительства, срок передачи квартир его участникам – 31 декабря 2022 года.

По данным застройщика, на сегодняшний день на объекте ведутся внутренние сантехнические работы по прокладке стальных труб водоснабжения, канализации и отопления, электромонтажные работы, кладочные и вентиляционные работы, а также:

- монтаж водомерного и теплового узла;

- утепление стен лестничной площадки;

- монтаж металлических входных дверей;

- прокладка сетей пожарно-охранной сигнализации;

- кровельные работы на блок-секции Г и В;

- монтаж оконных блоков из ПВХ;

- герметизация швов наружных стеновых панелей.

Для завершения строительства жилого дома необходимо выполнить следующие работы:

- покраска фасада жилого дома;

- кровельные работы на блок-секции А;

- внутренние отделочные работы;

- монтаж и пусконаладочные работы лифтового оборудования;

- демонтаж башенного крана;

- установка малых форм;

- благоустройство придомовой территории.

«Минстроем России особенно пристальное внимание сегодня уделяется восстановлению прав граждан-участников долевого строительства по старой схеме, которую сегодня уже почти повсеместно заменила система счетов эскроу – об этом неоднократно говорил и Ирек Энварович Файзуллин, и Марат Шакирзянович Хуснуллин. Сейчас в Чувашии два таких объекта у застройщиков ООО «ТК-Снабжение» и ООО «Сигма» – мы ведем постоянный надзор за исполнением имеющихся обязательств по ним и отслеживаем появляющиеся риски на объектах, которые ещё только в перспективе могут по какой-либо причине стать проблемными», –

отметил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики  Павел Данилов.

Вторым объектом, посещенным в рамках выезда, стал торгово-офисный центр застройщика ООО «ТК-Снабжение». Объект  включен в Единый реестр проблемных объектов,  в связи с внесением корректировок в проектную документацию срок завершения работ и ввода объекта в эксплуатацию перенесен (ранее срок ввода был назначен на 30 июня 2022 года).

Кроме необходимости получить положительное заключение экспертизы на объекте требуется осуществить декоративную штукатурку стен и покраску потолков в лестничной клетке, а также пуско-наладку:

- систем вентиляции и дымоудаления;

- охранно-пожарной сигнализации и противопожарной автоматики;

- внутридомовых систем электроснабжения  и слаботочных систем.

Ожидаемый срок ввода объекта в эксплуатацию по данным застройщика  – III квартал 2022 года.

13:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.