Чебоксарская ГЭС выработала 90 млрд киловатт-часов электроэнергии

На самой молодой волжской гидроэлектростанции — Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») зафиксирован 90-миллиардный киловатт-час с начала эксплуатации энергообъекта. Для сравнения: такого количества электроэнергии хватило бы для электроснабжения всей России в течение 30 дней (за 2021 год энергопотребление в стране достигло 1090,4 млрд кВт.ч).
Чебоксарская ГЭС выработала 90 млрд киловатт-часов электроэнергии

Первый ток в единую энергетическую систему Чебоксарская ГЭС выдала 3 января 1981 года, а первый миллиардный киловатт-час – 20 июля 1982 года.

Ежегодно 18 гидроагрегатов Чебоксарской гидроэлектростанции производят в среднем 2,2 млрд кВт·ч экологически чистой энергии на основе возобновляемого источника – воды. ГЭС является самым большим объектом генерации Чувашии: вырабатывает больше половины всей электроэнергии, которая производится в республике, и свыше 40% от объема энергопотребления.

Чебоксарская ГЭС снабжает электроэнергией не только Чувашскую Республику, но и другие регионы - благодаря своему расположению на стыке энергосистем Средней Волги и Урала. Символично, что рубеж в 90 млрд киловатт-часов гидроэнергетики достигли накануне памятной даты: 10 июля исполнится 44 года со дня ввода в работу открытого распределительного устройства Чебоксарской ГЭС ОРУ 500/220 кВ. В 1978-ом, за два года до пуска первого гидроагрегата станции, ОРУ начало участвовать в перетоке электроэнергии между Центром европейской части России и Уралом, тем самым обеспечивая надежную работу единой энергетической системы страны.

Производство электроэнергии на гидроэлектростанции зависит от водности года и установленных Росводресурсами режимов работы водохранилища. Максимума за 42 года работы Чебоксарская ГЭС достигла по итогам многоводного 2004 года - 2,91 млрд кВт.ч.  В 2022 году Чебоксарская ГЭС произвела уже 1,43 млрд кВт.ч.

Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе и от водности, запасов воды в водохранилище, диспетчерского графика сработки/наполнения водохранилища. Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Справка:

Чебоксарская ГЭС – последняя по времени строительства гидроэлектростанция на Волге. На станции установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1370 МВт. До настоящего времени Чебоксарская ГЭС эксплуатируется на непроектной отметке водохранилища – 63 м.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,2 ГВт.

09:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.