Чемпионаты России по шахматам: 9 июля пройдет второй отборочный сеанс одновременной игры

В ближайшую субботу, 9 июля, в Цивильске пройдут вторые по счету отборочные соревнования по шахматам для формирования пула сильнейших игроков республики.
Чемпионаты России по шахматам: 9 июля пройдет второй отборочный сеанс одновременной игры

ТОП-10 шахматистов каждого отборочного этапа получат право принять участие в финальном сеансе одновременной игры с ведущими гроссмейстерами страны. Мероприятие пройдет 17 сентября в рамках проведения в Чувашии чемпионатов России по шахматам.

Напомним, что первый отборочный этап прошел 1 июля в Чебоксарах. После состязаний в Цивильске отборочные матчи будут организованы в Ядрине (20 июля), Новочебоксарске (13 августа), Шумерле и Алатыре (14 августа), Канаше (21 августа).

Отметим, суперфиналы 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России по шахматам среди женщин пройдут в столице Чувашии 10–23 сентября. Уникальность соревнований в том, что они состоятся не на спортивных аренах, а в стенах Чувашского государственного художественного музея в окружении лучших работ наших художников.

Такой формат проведения шахматных баталий активно продвигается в нашей стране благодаря проекту «Шахматы в музеях», которую совместно реализуют Федерация шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. И это не только поднимает интерес к шахматам, но и расширяет туристический потенциал региона, ведь большое количество людей со всей России и за ее пределами следят за турнирами. Цель этого проекта - объединить спорт и искусство.

12:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.