Лучший наставник медорганизации Чувашской Республики Марина Леонтьева: «Молодые врачи – будущее медицины»

С 2010 года в поликлинике Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии работает врач-офтальмолог Марина Леонтьева.
Лучший наставник медорганизации Чувашской Республики Марина Леонтьева: «Молодые врачи – будущее медицины»

Марина Юрьевна в 2009 году окончила лечебный факультет медицинского института ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова» по специальности «Лечебное дело». В профессии она более 10 лет.

- Я уже в детстве знала, что буду врачом. Я все время всех лечила: кукол, животных и даже людей. Мне нравились книги с рассказами о врачах - волшебниках «Айболит», Пилюлькин из «Незнайки» и другие. И вот моя мечта сбылась. Я горжусь своей профессией, я врач-офтальмолог. Я чувствую эмоции и чувства своих пациентов, которые приходят с различными заболеваниями глаз, как меняется их жизнь после выздоровления. Иногда они говорят, что это чудо. Гиппократ говорил, что врач, после беседы с которым больному не стало легче, плохой. Считаю, что главное, чтобы врач был спокойным и терпеливым.

Высококвалифицированный специалист, обладает большим опытом работы и необходимыми профессиональными знаниями. Ориентируется по вопросам своей специальности, прекрасно знает ее специфику. В совершенстве освоила теоретические основы диагностики и лечения заболеваний органа зрения и умело внедряет их в практический процесс. Владеет диагностическими методами обследования глаз: оптическая когерентная томография глаза, ультразвуковое сканирование глаз, топография роговицы и т.д. Владеет следующими хирургическими навыками: ПХО травм глаза и придаточного аппарата, слезоотводящих путей, факоэмульсификация катаракты, антиглаукоматозные операции, интравитреальное введение ранибизумаба, диатермокоагуляция цилиарного тела, устранение птеригиума, устранение халязиона.

В рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение» в больницах республики внедрен институт наставничества. Молодые специалисты, пришедшие работать в учреждение после окончания высшего учебного заведения, учатся у более опытных медицинских работников тонкостям профессии.

Наставничество в медицине имеет большое значение, чтобы молодые врачи смогли быстрее адаптироваться в профессии. После ординатуры, интернатуры выходят недостаточно подготовленные. Теоретические знания у них есть, а практики никакой. А опыт наставника помогает молодым быстрее стать профессионалами. Из уст в уста передаются знания, надо молодому врачу показать, как принять пациента, расположить к себе. Также существуют и проблемы адаптации в коллективе

, - отмечает врач-офтальмолог Марина Леонтьева.

Марина Юрьевна постоянно занимается повышением своего профессионального уровня, регулярно участвует в семинарах и врачебных конференциях, выступает с докладами и сообщениями на различные темы. Опытный и высококвалифицированный наставник, оказывает помощь молодым специалистам в освоении профессиональных навыков.

«Я работаю всего полгода, и, конечно, очень трудно освоиться в профессии. Научиться принимать правильные решения, выбрать правильную тактику лечения. Возникает немало вопросов. Но ко мне прикрепили наставника, опытного врача-офтальмолога Марину Юрьевну, благодаря ей я быстро осваиваю профессию»

, - рассказывает молодой врач-ординатор Сергей Желтухин

11:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.