1084 человека направлены на обучение востребованным в республике профессиям

Особенностью профессионального обучения по направлению Центра занятости населения является ускоренная форма приобретения профессиональных умений и навыков. В результате повышается конкурентоспособность безработных граждан на рынке труда, актуализируется востребованность каждого отдельно взятого специалиста.
1084 человека направлены на обучение востребованным в республике профессиям

С начала 2022 года по состоянию на 12 июля КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии направлено на обучение 1084 человека по следующим профессиям: парикмахер, швея, специалист по охране труда, специалист по персоналу, компьютерная графика и дизайн, планово-экономическое обеспечение строительства, специалист по закупкам, организация малого и среднего бизнеса и др. В их числе:

В столичной службе занятости направления на обучающие курсы дополнительного образования в 2022 году получили 477 безработных граждан. 

В период обучения незанятым гражданам продолжается выплата пособия по безработице. В 2022 году максимальный размер пособия 12792 рубля, минимальный – 1500 рублей.

В настоящее время идет набор на курсы оператора заправочной станции, охранника 4 разряда, водителей кат. С, Д, Е, сварщика, слесаря, секретаря-администратора и др. Со службой занятости Чувашии сотрудничают УМЦ "Аспект", ООО "Ассрциация экспертов", УЦ "Нива", ООО "Гарантиия безопасности", "Школа безопасности", ООО "Респект", ЦПК "Смарт", ЧГУ, УПК и другие образовательные учреждения.

Актуальная информация о курсах ТУТ.

Государственная услуга оказывается бесплатно.

В соответствии с особенностями предоставления ряда государственных услуг в 2022 году услугу по организации профессионального  обучения и дополнительного профессионального образования могут получить не только безработные граждане, но и граждане, зарегистрированные в поиске подходящей работы, относящиеся к следующим категориям:

граждане, находящиеся под риском увольнения (граждане, планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации либо с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможным расторжением с ними трудовых договоров);

граждане, переведенные по инициативе работодателя на работу в режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели;

граждане, состоящие в трудовых отношениях с работодателями, которые приняли решение о простое;

граждане, состоящие в трудовых отношениях с работодателями, в отношении которых применены процедуры о несостоятельности (банкротстве);

граждане, находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы;

граждане, испытывающие трудности в поиске работы (инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно); беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; граждане в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущие работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации).

Для получения данной услуги необходимо обратиться в отдел центра занятости населения по месту жительства.

16:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.