ЧувГУ проводит образовательные «Университетские смены» для школьников из Донбасса

12 июля 46 участников первой смены в Чебоксарах приехали в Чувашию.
ЧувГУ проводит образовательные «Университетские смены» для школьников из Донбасса

«Университетские смены» — единая воспитательная программа для детей из ДНР и ЛНР. В программе участвуют около 40 российских вузов. 

В ЧувГУ проведут 2 смены для школьников. Программа рассчитана на ребят 12-17 лет и включает в себя образовательные мастер-классы, экскурсии, лекции, занятия по программированию, физике, финансовой грамотности, психологии, игровые практикумы и вечерние отрядные мероприятия. 

В смене запланирован блок-знакомство с историей и культурой Чувашии: ребята посетят национальный парк Чаваш керем и музеи, примут участие в проекте студентов ЧувГУ «Чувашский в чемодане». 

Участники смены будут жить в санатории-профилактории университета, пользоваться учебными аудиториями и коворкингами, спортивными площадками, инфраструктурой вуза.

Наставниками отрядов станут студенты ЧувГУ, которые имеют опыт работы со школьниками и соответствующие сертификаты. 

«Наша задача – сделать пребывание детей в Чувашии интересным, познавательным и полезным, чтобы ребята нашли новых друзей и увидели новые возможности для роста», - отметил заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Алексей Лукшин на торжественном открытии смены.

Проект «Университетские смены» запущен Минобрнауки России и Минпросвещения России для 11 тыс. подростков из ДНР и ЛНР, которые пройдут тематические образовательные программы и познакомятся с культурой и историей регионов страны.

«Сегодня важно оказывать поддержку тем, кому нужна помощь. Университет организует образовательные смены для знакомства школьников с тем многообразием профессий, которые сегодня существуют. С большой радостью будем ждать ребят из образовательной смены, которые решат поступить в Чувашский госуниверситет», - сказал ректор ЧувГУ Андрей Александров.

В настоящее время в ЧувГУ уже перевелись трое студентов из Донбасса. 

Образовательная смена завершится 21 июля, а через несколько дней заедут участники следующей. По окончании смены участники получат сертификаты о прохождении обучения сувениры на память о Чувашии.

13:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.