В Чувашии вновь загнездились редкие императорские орлы

В июне текущего года заместителем директора Дирекции по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии Геннадием Исаковым в национальном парке «Чаваш вармане» обнаружено гнездо редкого для территории Чувашии орла – могильника (солнечного орла). Это первый случай размножения вида в Чувашии с 2009 г., когда двух птенцов успешно вырастила пара, гнездившаяся в Шемуршинском районе на территории парка.
В Чувашии вновь загнездились редкие императорские орлы

В начале июля  орнитологи проверили гнездо орлов еще раз – в гнезде оказалось 2 птенца (самец и самка). Для того, чтобы можно было отслеживать дальнейшую судьбу данных птенцов, они были окольцованы цветными кольцами, которые позволяют определять конкретную особь на расстоянии. Эти птенцы оказались первыми императорскими орлами, окольцованными в Чувашии. Благодаря кольцеванию впоследствии можно будет узнать места миграции и зимовки орлов из региона, возраст, в котором молодые птицы приступают к размножению.

Могильники на территории Чувашии всегда были редкими гнездящимися птицами, максимальная их численность в 1990-2000-х годах оценивалась в 1-5 пар, а в последние 10 лет вид встречался только во время миграций, хотя гнезда орлов были обнаружены в соседних регионах на расстоянии 4-10 км от границы нашей республики.

Да и в целом на территории России вид является редким, поэтому он включен в Красную книгу Российской Федерации.

18:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.