В Чувашии впервые обнаружили птенцов краснокнижной сплюшки

В середине июля 2022 года орнитологами Геннадием Исаковым и Александром Яковлевым впервые в Чувашии обнаружены птенцы сплюшки – редкой совы, включенной в Красную книгу Чувашской Республики. Еще несколько дней птенцы будут находиться в дуплах, а потом вылетят.
В Чувашии впервые обнаружили птенцов краснокнижной сплюшки

"Сплюшки, в отличие от большинства других видов сов, являются перелетными видами и прилетают к нам только в конце апреля, а улетают – в августе. Это одна из самых маленьких сов России, длина тела которой составляет всего 15-20 см"
, - сообщил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

Еще 3 года назад сплюшку в Чувашии встречали очень редко – всего 1-2 наблюдения за 10 лет. В 2020 году удалось обнаружить относительно крупную группировку сплюшек на территории государственного природного заказника «Заволжский» и в ближайших окрестностях.

Оказалось, что для сплюшек оптимальные условия для гнездования сформировались на опушках гарей, где имеются дуплистые осины и березы. Кроме того, в этих местах все лето очень много крупных насекомых, которые являются основным кормом сплюшек. Таким образом, эти птицы приносят огромную пользу лесам, поедая насекомых-вредителей в первую очередь майских жуков и усачей.

В настоящее время численность гнездящейся популяции в Заволжье составляет более 100 пар, но в других районах республики, несмотря на специальные поиски, вид не обнаружен.

11:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.